Мы в соцсетях

Расходы на питание — весомая статья в любом семейном бюджете. А многодетной маме планировать закупку продуктов приходится особенно тщательно: чтобы угодить всем домочадцам и не выйти за пределы обозначенной суммы. Впрочем, у сельчанок есть свои секреты относительно того, как приготовить аппетитный обед и при этом сэкономить. Своими советами по ведению домашнего хозяйства поделилась Ольга Язепова из агрогородка Терешковичи.

У Ольги и ее мужа Валерия подрастают пятеро сыновей и крохотная дочка. Большая дружная семья, но вот легко ли ее прокормить? Семейный бюджет состоит из зарплаты мужа и пособий на младших детей, которые в сумме составляют около 700 рублей. Многодетная семья пользуется рядом льгот, среди которых — 50-процентная оплата питания в детском саду и бесплатное питание в школе. Однако маминых обедов ничто не заменит.

— Домашнее питание я организую по принципу: вкусно, сытно, полезно. Утро не обходится без каш, время от времени готовлю сырники или блинчики. На обед собираю «ссобойку» для мужа, а мальчишки кушают в школе и детском саду. Но в 14.00 мои школьники уже дома: к этому времени их должно ждать что-то вкусненькое, — рассказывает Ольга.

А вкусненькое — это не деликатесы из магазина. Мама, у которой полно домашних забот, не ленится выкроить время и испечь пирог или приготовить вареники для школьников. По деньгам — затраты минимальные, ведь для начинок используются свежие или замороженные ягоды со своего огорода.

Ужин — время, когда вся семья собирается вместе, и по крестьянской традиции вечерняя еда — сытная и разнообразная: с мясными и рыбными блюдами, любимой всеми картошкой или аппетитным рагу.

Готовить к каждому приему пищи, конечно, приходится много. Борща здесь варят не меньше трех литров зараз, а котлет лепят по 2-3 штуки на каждого. Кстати, дети — главные мамины помощники, и приготовление обеда или ужина редко обходится без их участия.

Собственные продукты — главная «изюминка» домашнего рациона семьи Язеповых, и одновременно серьезная статья экономии.

— Свинина и мясо птицы, яйца, картофель, овощи, фрукты — все это у нас со своего по-дворья. Денег на эти продукты мы не тратим. Покупаем только «молочку», крупы, колбасу и кондитерские изделия. Безусловно, домашние продукты позволяют немало сэкономить — не менее 30 процентов общей суммы на питание, — делится Ольга.

А многие знакомые многодетной семьи не перестают добавлять, что «свои» продукты гораздо вкуснее и полезнее покупных. Главное вложение здесь одно — труд, но для семьи, где с ранних лет детей приучают не «сидеть в телефоне», а заниматься чем-то полезным, работа по хозяйству только в радость.

— Мне кажется, так всегда было в белорусских семьях: работа по хозяйству не только ради того, чтобы прокормиться, но и чтобы воспитать детей, привить им уважение к труду. Поэтому и сейчас мы следуем этой традиции, — поделилась многодетная мама.

Главный лайфхак по семейной экономии прост: больше готовить, а не покупать, больше трудиться, чтобы на столе были вкусные, натуральные продукты со своего огорода и подворья.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из архива редакции.

Секреты экономного ведения домашнего хозяйства от многодетной мамы Ольги Язеповой
Прочитано 985 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика