Мы в соцсетях

Врач общей практики Екатерина Филева для жителей отдаленных от областного центра Марковичского и Черетянского сельсоветов — главная надежда при возникновении любых проблем со здоровьем. На своем участке она выполняет обязанности не только терапевта, но и многих узких специалистов.

Стать врачом Екатерина решила еще в старших классах, серьезно готовилась к поступлению в медицинский университет. Под конец учебы в вузе, на предварительном распределении, уже знала, что будет работать в сельской врачебной амбулатории общей практики, только район выпускнице предлагался не Гомельский. Поэтому, когда университет посещал министр здравоохранения, девушка обратилась к нему с просьбой распределить поближе к Грабовке, где живет ее семья. И из предложенных вариантов выбрала Марковичскую амбулаторию.

В Марковичах Екатерина Филева работает уже пять лет, за это время получила немало наград и благодарностей. Но самое главное — завоевала авторитет и признательность местных жителей. Иметь квалифицированного врача в своем населенном пункте для сельчан важно, ведь в ином случае с любой проблемой пришлось бы обращаться в городскую поликлинику.

— Наша амбулатория обслуживает 11 населенных пунктов с количеством проживающих более 1900 человек. Территория большая, каждый день необходимо не только вести прием, но и отправляться по вызовам. Людям нравится, что многие медицинские услуги можно получить на месте. Ведь у нас функционируют и физкабинет, и лаборатория, и дневной стационар. Можно сделать электрокардиограмму, — рассказывает Екатерина Владимировна.

По инициативе молодого врача к перечню исследований, проводимых в лаборатории, добавился биохимический анализ крови, что тоже очень удобно для пациентов. Кстати, отремонтировать ряд кабинетов и приобрести некоторое оборудование для амбулатории помогло ОАО «Знамя Родины». Руководство сельхозпредприятия заинтересовано, чтобы местное учреждение здравоохранения функционировало эффективно.

Весной этого года к обычным обязанностям Екатерины Владимировны добавилась работа в палаточном лагере Красного Креста в Поддобрянке, где она больше месяца вела прием пациентов с украинской стороны. Каждый день сюда приходили люди из Добрянки, чтобы проконсультироваться, заказать лекарства, измерить артериальное давление, просто поговорить. Иногда бывали и экстренные случаи, когда приходилось отправлять пациентов на госпитализацию в городскую больницу.

— Этот опыт многое дал мне, как врачу. Ведь разбираться в каждой истории болезни приходилось практически за минуты. Рада, что смогла оказать помощь людям, попавшим в очень тяжелые обстоятельства, — говорит доктор.

Неординарных случаев хватает и в повседневной практике. Например, недавно на прием пришла молодая девушка, у которой впервые подскочило артериальное давление. Она, по совету знакомых, приняла таблетку. Лекарство вызвало аллергическую реакцию — появились сильные отеки. Ей поставили капельницу, оказали неотложную помощь, острое состояние удалось быстро снять, а пациентку успокоить.

Свою сельскую врачебную амбулаторию Екатерина Филева не собирается менять ни на какую другую. Ей нравится помогать именно сельчанам — открытым, дружелюбным, трудолюбивым. Люди, работающие на земле, должны иметь самое качественное медицинское обслуживание. Они этого заслуживают.

Ирина Трипузова. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сельский доктор Екатерина Филева помогает жителям отдаленных от областного центра Марковичского и Черетянского сельсоветов
Прочитано 504 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика