Мы в соцсетях

В социально опасное положение попадают не только неблагополучные семьи. Какими критериями руководствуются при постановке на «учёт неблагополучных», что должны сделать горе-родители, чтобы исправить ситуацию?

Ответы на эти вопросы мы выяснили у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анны Копенковой:

С февраля прошлого года вступило в силу постановление Совета Министров № 22 от 15 января 2019 года, в котором пересмотрены порядок признания детей в социально опасном положении. Какие изменения внесены в положение?

— Изменены критерии и показатели социально опасного положения. На сегодня их три. Первый критерий — родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка: условия проживания несут угрозу жизни и здоровью для несовершеннолетнего, допускается оставление ребенка без пищи, систематически не выполняются рекомендации медицинских работников, препятствуют получению обязательного общего базового образования.

Второй — отсутствие надзора за поведением детей и их образом жизни, вследствие чего несовершеннолетние совершают правонарушения (распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, своевольные уходы из дома).

И третий критерий — аморальный образ жизни родителей, злоупотребление своими правами, жестокое обращение с детьми. Чаще всего в последнюю категорию попадают люди с алкогольной и наркотической зависимостью.

Какие органы осуществляют выявление несовершеннолетних, находящихся в СОП?

— Выявление детей, находящихся в социально опасном положении, осуществляют государственные органы и организации в пределах своей компетенции: учреждения образования и здравоохранения, ОВД, РОЧС. Также рассматриваются обращения от граждан.

В каждом случае учреждением образования проводится социальное расследование, к которому привлекаются представители межведомственных структур. Комиссионно обследуются условия жизни и воспитания ребенка, осуществляется сбор информации о семье. Итоги социального расследования рассматриваются на заседании совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а затем районного координационного совета по реализации требований Декрета № 18, который принимает окончательное решение.

В каких случаях с семьи снимают данный статус?

— Раз в три месяца районный координационный совет по реализации требований Декрета № 18 рассматривает динамику ситуации в семье. В случае устранения причин и условий, повлекших признание ребенка в СОП, исполнение решения прекращается, ребенок снимается с учета. Но зачастую семьи сохраняют данный статус более трех месяцев. Тогда вводятся дополнительные мероприятия, изменяются сроки их исполнения.

Также районный координационный совет, в случае, если ситуация в семье не исправляется, вправе направить в комиссию по делам несовершеннолетних ходатайства о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, т. е. отобрании его у родителей и помещении его на гособеспечение на срок до шести месяцев. В каждом случае, к семье применяется индивидуальный подход.

Приведу пример: в прошлом году у 32-летней матери были отобраны двое детей. Отец находится в местах лишения свободы. В течение шести месяцев женщина трудоустроилась, прошла курс лечения от алкогольной зависимости, устранила все причины и условия, повлекшие отобрание детей. Семья восстановилась. Однако, через два месяца мать снова запила. За год гражданка лечилась от алкогольной зависимости четыре раза.

Детей повторно пришлось забрать. В суд направлено исковое заявление о лишении женщины родительских прав. К сожалению, детьми она так и не интересуется.

Может ли внешне благополучная семья получить статус СОП?

— Сейчас мы занимаемся семьей, где девочку воспитывает один отец (мать недавно умерла). Папа непьющий, полностью положительно характеризован. Все условия для жизни соответствуют нормам. Материально семья обеспечена. Однако дочь совершает противоправные деяния: распивает спиртные напитки, самовольно уходит из дома. Мужчина проводит воспитательную работу, старается, но переходный возраст дает о себе знать. Несовершеннолетняя уже более полугода стоит на учете.

Значит, не всегда виноваты только родители?

— По моему мнению, во всех случаях вина за ними. Если ребенок совершает правонарушение, это значит, что родители не обеспечивали надлежащий контроль за поведением несовершеннолетнего.

— Были ли случаи, когда поведение ребенка, единожды попавшего в поле зрения милиции, сигнализировало о серьезных проблемах в семье?

— Даже единственный самовольный уход из дома может повлечь за собой тяжелые последствия. Осенью прошлого года две подружки поехали в другой населенный пункт. Опоздали на последний автобус. Взрослым ничего не сообщили, так как разрядились телефоны. Родители обратились в милицию, но девочки самостоятельно вернулись домой на следующее утро. Как итог: милиция провела проверку, семьи были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

После социального расследования одну из несовершеннолетних поставили на учет.

Могут ли плохие отно-шения между родителями привести к тому, что семья оказывается в статусе СОП?

— Любые ссоры, конфликты, недопонимания сказываются на психологическом состоянии ребенка. Приведу пример. Мы работали с семьей, где мать и отец разошлись, жили в разных населенных пунктах. У них — общий пятнадцатилетний сын. Мама нашла другого мужчину, родила от него второго ребенка. Все внимание — ма-лышу. В семье — мнимое благополучие. Старший — остался наедине со своими переживаниями. Однажды его задержали в состоянии алкогольного опьянения, потом еще раз. Проведено социальное расследование, мальчик признан находящимся в социально опасном положении.

Наша главная задача — объяснить родителям, что любые их действия, ссоры, конфликты могут отразиться на детях.

Язык цифр

По статистике Гомельского районного социально-педагогического центра, на февраль 2020 года находящимися в социально опасном положении признаны 149 детей из 59 семей.

Анна Соколова

СОП: каким семьям присваивают такой статус и как это можно исправить
Прочитано 35150 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика