Мы в соцсетях

Евгений и Оксана Стешенок воспитывают двух дочерей и сына и до недавнего времени проживали в агрогородке Новая Гута. И только благодаря действию Указа № 13, направленного на государственную поддержку гражданам при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, многодетная семья несколько лет назад отметила новоселье в двухкомнатной квартире в поселке Юбилейный.

«Нас познакомило Купалье!»

История семьи Стешенок берет свое начало в Новой Гуте, куда Оксана вместе с родителями переехала из Киргизии.

— Тогда свинокомплекс, жилые дома и социальные учреждения только строились. Мой отец, мастер на все руки, быстро нашел себе работу. Позже он очень гордился, что помогал строить агрогородок, — рассказала Оксана Стешенок.

С будущим мужем Евгением она встретилась на празднике Купалье. Как сейчас признается Оксана, народные приметы оказались верными:

— Считается, что если парень и девушка познакомились во время таинственного праздника Купалье, то всю жизнь будут вместе. Было это в 2002 году, и несколько месяцев назад мы отметили 20-летие совместной жизни, — добавила многодетная мама.

tggjdtry_1.JPG

Молодая семья поселилась в Новой Гуте. Вскоре родилась доченька Нелли. Девочка активно занималась хореографией, хоровым пением и музыкой.

— В Новой Гуте Нелли посещала известный творческий коллектив, ей очень понравилось заниматься танцами, у нее все хорошо получалось, — с гордостью говорит Оксана. — Но смена места жительства, переход в пятый класс, где уроки ведут несколько педагогов-предметников, немного сказались на творческой активности Нелли. Теперь она больше внимания уделяет рукоделию, как и я.

А вот 9-летнему Захару переезд в поселок Юбилейный понравился больше: отсюда удобнее добираться в город, в СДЮШОР № 8, где он занимается любимым футболом. У младшей, 6-летней Таисии, проблемы со здоровьем, поэтому все заботы мамы направлены на нее.

Оксана Васильевна с детства любила рукодельничать: в школе научилась шить, посещала кружки в Новогутском доме культуры. Навыки пригодились, когда на свет появилась Нелли. Хотелось порадовать девочку красивыми игрушками и куклами. Поэтому, по примеру другой молодой мамы, сшила первую в своей жизни куклу Тильду. А с появлением интернета творческих идей стало намного больше.

tggjdtry_2.JPG

Часто вдохновителями были дети: для старшей дочери Оксана когда-то сделала раскладывающийся кукольный домик с мебелью, посудой и т. д. Когда подрос сынишка, увлеклась изготовлением развивающих книг о путешествиях, истории, пиратах. А с появлением на свет Таисии она отдала предпочтение мягким игрушкам. Рукодельница делает оригинальные поделки в разных техниках, часто выставляет фото на страничках в соцсетях. Поэтому многие интересуются: можно ли их приобрести?

— Нужно оформить ремесленную деятельность,чтобы все было законно, — добавила многодетная мама-мастерица. — Я пока думаю над этим вопросом.

Жилье — по льготному кредиту

Через некоторое время после свадьбы Евгений и Оксана справили новоселье: главе семьи, работнику ОАО «Совхоз-комбинат «Сож», выделили служебное жилье в Новой Гуте. Тем не менее молодожены сразу встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья.

Когда родились дети, стало понятно, что нужно решать жилищный вопрос как можно быстрее.

К сожалению, средств, чтобы приватизировать служебную квартиру, у семьи не было.

— Можно сказать, что жилье получили благодаря Таисии. Когда она родилась, мы приобрели статус многодетной семьи и в соответствии с нормами Указа № 13 смогли оформить кредит сроком на 40 лет под один процент годовых, — рассказала Оксана Стешенок. — Нам предложили жилье в поселке Юбилейный.

А так как двухкомнатной квартиры не было, многодетная семья приобрела две однокомнатные, расположенные рядом на лестничной площадке. Перепланировка, вернее, ее согласование, заняла несколько месяцев. Затем — строительные работы и ремонт, и теперь у семьи Стешенок есть уютное и просторное жилье.

tggjdtry_3.JPG

— Мы очень благодарны государству за помощь в решении жилищного вопроса, — говорит Оксана Васильевна. — В целом в нашей стране оказывается очень большая поддержка многодетным семьям. Кроме льготного кредита, мы получили и семейный капитал. Но пока им не воспользовались, ведь жилье у нас уже есть. Решили повременить, возможно, направим его на учебу детей.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи Каймович. 

Семья Стешенок  смогла решить квартирный вопрос, используя господдержку
Прочитано 657 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика