Мы в соцсетях

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел прямую линию и прием граждан. Люди просили посодействовать в ремонте дороги, организации дополнительного автобусного маршрута. Вопросы также касались закрытия торгового объекта, подвоза детей и нарушений в функционировании частного фермерского хозяйства. По мнению Сергея Ермолицкого, такая практика диалога позволяет комплексно определить проблемные вопросы, волнующие жителей конкретных сельсоветов.

О минусах ямочного ремонта

Максим Васильевич имеет нарекания по поводу состояния дороги от деревни Цыкуны в направлении поселка Рудня Маримонова, на которой постоянно «выскакивают» ямы. Конечно, эти замечания нельзя отнести к категории безосновательных. По словам Максима Васильевича, ямочный ремонт, который в настоящее время проводится на этом участке дороги, выполняется некачественно. Как результат — ямы возникают вновь после проезда большегрузной техники.

Глава района пояснил, что при имеющихся финансовых возможностях будет выполнен ремонт проблемного участка дороги.

IMG_46649833.JPG

IMG_96868836.JPG

О торговом обслуживании и транспортном сообщении на селе

Обращения жителей Азделинского сельсовета рассмотрел глава района во время выездного приема граждан.

IMG_968852.JPG

IMG_9577843.JPG

Мария Васильевна выразила озабоченность по поводу закрытия стационарного магазина в поселке Зелёный Гай. Торговый объект потребкооперации обслуживал сельчан из четырех населенных пунктов Азделинского сельсовета. В магазине шаговой доступности покупатели могли приобретать продукты первой необходимости: молочную, мясную продукцию, в небольшом количестве промышленные товары, хлебобулочные и колбасные изделия, напитки. А сейчас доставка товаров производится с помощью развозной торговли — автолавки.

— Возможно, работа магазина на селе была не совсем экономически оправданной? — задается вопросом сельчанка. — Однако частники сегодня готовы открывать торговые павильоны. Значит, спрос все же есть?

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий отметил:

— Закрытие магазина — это крайняя мера, которая осуществляется только после тщательного анализа работы и дальнейших перспектив развития населенных пунктов. Как правило, магазины в деревнях закрываются из-за нерентабельности. Однако во главу угла нужно ставить, прежде всего, нужды и потребности людей, изучая спрос.

Елена Александровна обратилась с просьбой установить на въезде в деревню Роги искусственную неровность. Вблизи этого участка часто играют дети, поэтому соблюдение скорости передвижения транспорта особо ее беспокоит. Глава района разделил обеспокоенность женщины существующей проблемой, разъяснив, что вопрос будет дополнительно изучен. Необходимо понимать, что важен не только комфорт передвижения, но и безопасность.

Также Елена Александровна просила оптимизировать маршрут общественного транспорта от Гомеля до поселка Зелёный Сад, организовав дополнительный рейс в 11.00.

Председатель райисполкома поручил детально изучить потребность населения в дополнительном автобусном маршруте:

— Неудобства нужно минимизировать, определив точки соприкосновения между желанием жителей и возможностями. Актуальность вопроса изучат, а затем будет принято рациональное решение.

Одна из актуальных проблем жителей Азделинского сельсовета — плохо организованный подвоз сельских ребятишек к школьному порогу и ближайшим детсадам. По словам Елены Александровны, родители жалуются, что дети, посещающие Торфозаводскую среднюю школу, вынуждены порой подстраиваться под маршрут школьного автобуса, пропуская факультативные занятия. Еще женщину беспокоит специфический запах, который исходит от частного фермерского хозяйства, расположенного в 25-ти метрах от жилых домов.

— Ранее руководитель фермерского хозяйства говорил сельчанам, что крупный рогатый скот и молодняк перевезет на другой объект. Однако животные до сих пор находятся на ферме, — пояснила Елена Александровна.

Сергей Ермолицкий поручил организовать посещение хозяйства и разобраться, соответствует ли назначение животноводческого комплекса его применению.

Подводя итоги общения, глава района отметил, что на таких встречах с людьми тон задают трудности, связанные с жизнедеятельностью сельчан. От простых, которые не требуют больших затрат и времени, до более масштабных и сложных:

IMG_9466845.JPG

— Все проблемы невозможно решить сразу, но, на мой взгляд, мы движемся в правильном направлении. Может, следует активнее информировать граждан о ежегодных планах, о наших возможностях. И самое главное, что я всегда говорил: даешь обещание — должен обязательно выполнить. Вопросы, поднятые здесь, где-то мы и совместными усилиями с сельисполкомом решим. В первую очередь должны разобраться с теми проблемами, которые касаются большого количества наших граждан.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Сергей Ермолицкий: «Для решения вопросов граждан необходимо выстраивать диалог, основанный на взаимопонимании»
Прочитано 388 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика