Мы в соцсетях

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий лично поздравляет ветеранов района с наступающим Днем Победы. Сегодня заслуженные подарки и слова благодарности получили ветераны Великой Отечественной войны Иван Кондрусев и Александр Подлипский. 

IMG_7641.JPG

IMG_7708.JPG

Иван Кондрусев в свои 102 года не теряет активной гражданской позиции.

— Я прошел долгий жизненный путь и с высоты своего опыта могу сказать, что в нашей стране ценят и сохраняют самое главное — мир, спокойствие, заботу о людях, — поделился Иван Дмитриевич.

IMG_7627.JPG

IMG_7544.JPG

Участвовал в советско-финской войне и, с первого дня, — в Великой Отечественной, выполнял самую благородную задачу — спасал жизни советских воинов. Пережить пришлось многое — окружение, кровавые бои, когда из-под пуль приходилось выносить тяжело раненых, операции в полевом госпитале, борьбу в партизанском отряде… Победу встретил на земле поверженной фашистской Германии. За мужество и безупречное исполнение своих обязанностей Иван Кондрусев отмечен многими наградами, среди которых орден Красной Звезды.

Александр Подлипский говорит, что Великую Отечественную войну забыть нельзя — слишком много жизней отдано за Победу.

В 1942 году он влился в отряд «Победа». В 1943 году на Краснопольщине вместе с бойцами наступавшей Красной Армии принял бой, который Александр Подлипский считает самым тяжелым и кровавым. Впоследствии Александр Трофимович принял еще немало боев, участвовал в операции «Багратион» и штурме Кёнигсберга.

— День Победы — самое незабываемое событие в моей жизни. Узнав о том, что конец войне, мы просто ликовали! даже спустя многие десятилетия Александр Подлипский не может сдержать слез радости.

IMG_7818.JPG

IMG_7765.JPG

Фронтовик имеет много наград. Среди них — орден Отечественной войны II степени, три медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

— Мы помним и чтим вклад каждого в Великую Победу. За свой подвиг ветераны достойны особого уважения и внимания. Поэтому государство предоставляет все гарантии и оказывает всемерную поддержку, — отметил Сергей Ермолицкий.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сергей Ермолицкий: «Мы помним и чтим вклад каждого в Великую Победу»
Прочитано 525 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика