Мы в соцсетях

На 55-й сессии районного Совета депутатов рассмотрели отчет о работе райсовета в 2022 году и предстоящие задачи. Главные акценты расставили председатель райсовета Виктория Ладутько и председатель райисполкома Сергей Ермолицкий.

О результатах в цифрах

Несмотря на сложившиеся сложные условия в 2022 году, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг по итогам 2022 года увеличилась на 36 процентов и составила более 2 миллиардов рублей. В сельском хозяйстве ее темп роста составил 126,7 процента. Чистая прибыль составила более 23 миллионов рублей. Наибольший удельный вес в структуре выручки занимают оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и промышленность.

Объем производства промышленной продукции по итогам года составил около 130 миллионов, что вместе с высокими темпами роста выручки подтверждает устойчивые позиции района в данном секторе. Предприятия производят конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках. Так, в прош-лом году экспортная выручка составила более 29 миллионов долларов, а товары поставлялись на рынки 27 стран мира, из которых — 6 новых (Азербайджан, Болгария, Дания, Турция, Ирак и Румыния). Помимо традиционных партнеров из Российской Федерации (удельный вес — 81 процент) продукция Гомельского района была востребована в Китае, Казахстане, Республике Молдова, Кыргызстане и других странах.

khvkhvlj_3.JPG

Обеспечен рост показателя по экспорту услуг, темп роста которого составил 112,7 процента при прогнозе — 101 процент. Наибольший вклад в формирование данного показателя внесли ЧТУП «Пути-дороги», ДУП «Санаторий «Чёнки», КУП «Санаторий «Золотые пески».

— Основными направлениями развития промышленных предприятий района остаются повышение качества выпускаемой продукции, снижение зат-рат на ее производство, увеличение объемов производства и реализации, а также создание новых импортозамещающих инновационных производств. По итогам 2022-го следует выделить высокие результаты работы ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик», ОАО «Гомельагрокомплект», ОАО «Гомельский завод «Импульс», которые показали хорошие результаты, — отметил Сергей Ермолицкий.

За 2022 год в район было привлечено инвестиций на сумму более 240 миллионов. На базе Гомельского опытного лесхоза создано новое производство — завод по производству топливных пеллет общей годовой мощностью до 25 тысяч тонн топливных гранул в год. В сельском хозяйстве ОАО «Знамя Родины» реализует инвестиционный проект по строительству МТФ на тысячу коров с доильной установкой «Карусель». На птицефабрике «Рассвет» освоен выпуск собственных комбикормов для птицы и запущен модернизированный цех.

В прошлом году частная инициатива позволила создать 18 новых малых предприятий, в том числе 9 организаций в производственной сфере. Малый бизнес активно развивался в сферах торговли (7 новых предприятий), промышленности (4 предприятия), сельском хозяйстве (4 предприятия). Продолжился ввод в эксплуатацию новых торговых объектов: открыто 28 новых торговых объектов общей площадью более 1300 квадратных метров, кроме того, 5 новых объектов общественного питания.

На территории Гомельского района зарегистрировано почти две тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них около 80 процентов — индивидуальные предприниматели. Их отчисления в бюджет составили более 50 процентов доходной части, что является одним из самых высоких показателей в области.

Определяющая отрасль производства продукции сельского хозяйства — животноводство, удельный вес которой в 2022 году составил 64,5 процента. Хорошо сработали в 2022 году птицеводческие организации. Так, за прошлый год получено более 11 тонн мяса птицы и около 150 миллионов штук яиц, что превышает показали 2021-го. Неплохие погодные условия 2022 года позволили получить в районе овощей открытого грунта выше уровня 2021 года на 360,2 тонны.

khvkhvlj_5.JPG

Для дальнейшего повышения эффективности работы отрасли сельского хозяйства на 2023 год запланирован ряд мероприятий.

— Планируется заготовить полуторагодичный запас и стабильную кормовую базу для КРС. Строгое соблюдение технологического процесса будет контролироваться, начиная с момента их заготовки, что позволит обеспечить заготовку кормов 1-го и 2-го класса. Особое внимание будет уделено воспроизводству стада. Так, в 2023 году запланирован ввод не менее 3880 голов нетелей в основное стадо. Важно помнить о соблюдении технологии кормления. Это составление сбалансированных по питательным веществам рационов кормления, использование концентрированных кормов, соответствующих периодам выращивания животных. Также будет уделено внимание увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, — рассказал Сергей Ермолицкий.

Всего в экономике Гомельского района на начало этого года занято около 22 тысяч человек, а уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,1 процента. Самая крупная отрасль в районе – сельское хозяйство. Так, в прошлом году в 10 сельскохозяйственных организациях района трудилось около 6 тысяч человек, из которых 16 процентов — молодежь.

Как отметила начальник финансового отдела райисполкома Жанна Филиппова, все обязательства бюджета исполнены в полном объеме — это около 66 миллионов собственных доходов и 36 миллионов средств областного бюджета. Кроме того, на финансирование мероприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства было дополнительно направлено более 4 миллионов. В 2022 году проведение районного субботника позволило собрать более 30 тысяч рублей, которые были направлены на благоустройство населенных пунктов.

Социальный ракурс

Как отметила Виктория Ладутько, важно сохранить взаимодействие депутатов всех уровней, органов исполнительной власти и самих жителей. Практика показала, что такой тандем позволяет эффективно решать как комплексные задачи, так и житейские проблемы сельчан.

— За 2022 год в Гомельский райисполком поступило без малого две тысячи обращений и поручений из вышестоящих государственных органов. Руководством райисполкома проведено 123 личных приема граждан, на которые обратилось 319 заявителей. На прямые телефонные линии поступило 307 обращений, что на 7 обращений меньше по сравнению с 2021-м, — рассказал Сергей Ермолицкий.

Актуальными вопросами по-прежнему остаются вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства (35 процентов в общем количестве). Однако по сравнению с 2021 годом их количество существенно снизилось. Это связано в том числе с тем, что большое внимание уделено благоустройству населенных пунктов.

Так, за прошлый год в ходе выполнения плана мероприятий по эффективной работе объектов теплового хозяйства Гомельским райжилкомхозом произведена замена более 7 километров изношенных тепловых сетей. С начала реализации подпрограммы «Чистая вода» введено в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания, а обеспеченность качественной питьевой водой в районе увеличилась с 80 до 91 процента. Помимо этого Будатин, Курганы и Рудня Телешовская были переподключены к системам водоснабжения с водой питьевого качества. Установлено 22 остановочных пункта, отремонтировано 253 жилых дома и более 36 километров дорог, текущим ремонтом было охвачено 38 улиц населенных пунктов района. Значимой стала реконструкция Северо-западного обхода Гомеля с расширением автомобильной дороги, устройством велопешеходной дорожки и освещения.

khvkhvlj_6.JPG

В Гомельском районе также продолжается активная работа по строительству жилья. Общий ввод площади жилых домов за 2022 год составил 56 тысяч квадратных метров. Введено в эксплуатацию 116 квартир для 119 многодетных семей. В планах на 2023-й — ввод 38,5 тысячи квадратных метров индивидуального жилья и 3 многоквартирных жилых дома, один из которых уже в этом месяце будет введен в эксплуатацию.

Также ведется работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого недвижимого имущества. За отчетный год это 10 неиспользуемых объектов, находящихся в собственности Гомельского района и подведомственных акционерных обществах. Всего в бюджет от операций с недвижимым имуществом районной собственности в 2022 году поступило 190 тысяч рублей, в том числе от реализации неиспользуемого имущества на аукционных торгах — порядка 87 тысяч.

khvkhvlj_7.JPG
Как отметил председатель Гомельского райисполкома, особое внимание в районе уделяется развитию отрасли образования:

— В 2023 году планируется реорганизация второго корпуса, расположенного в урочище Чёнки, для организации дошкольного обучения и открытия новых групп воспитанников в ГУО «Детский сад «Радуга-град» на 57 дополнительных мест. Продолжается работа по созданию дополнительных мест в активно застраивающихся населенных пунктах. Также разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания Романовичской средней школы, выполнение работ по установке системы контроля и управления доступом в 13 учреждениях образования для безопасного доступа и пребывания учащихся.

khvkhvlj_4.JPG

Для занятий физической культурой и спортом, проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением на балансе учреждений образования, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства имеется 166 спортивных сооружений, в том числе 36 спортивных залов, 101 плоскостное сооружение, 4 плавательных бассейна, 25 приспособленных помещений.

Гомельский район стабильно занимает второе место в областной спартакиаде по месту жительства «Спорт для всех».

В 2022 году подготовлено 3 мастера спорта Республики Беларусь по самбо, в состав национальной и сборных команд Республики Беларусь по дзюдо и самбо вошли 17 спортсменов района. Нашими спортсменами завоеваны 121 медаль на областных, 63 — на республиканских, 48 — на международных соревнованиях.

Особо отличилась Диана Хохлова, которой за достижения в спорте назначена именная стипендия республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб». Также стипендии Гомельского областного исполнительного комитета получили 4 воспитанника, а еще двум спортсменам назначены премии Гомельского районного исполнительного комитета.

Гомельский район имеет самую разветвленную в области сеть школ искусств, в которых обучается свыше 1,3 тысячи человек. Обучение ведется по пяти основным направлениям: музыкальное (инструментальное и хоровое отделения), хореографическое и народное творчество, изобразительное и театральное искусство, происходит обучение по 16 специальностям. За 2022 год копилка достижений пополнилась 220 дипломами различного уровня, завоеванными творческими коллективами и отдельными исполнителями. А народному вокально-инструментальному ансамблю «Славянская песня» было присвоено наименование «народный».

В районе 29 объектов имеют статус историко-культурной ценности, в том числе обряд «Вождение Сулы» носит статус нематериального культурного наследия.

На сессии также был рассмотрен ряд других вопросов.

— Подводя итоги работы 2022 года, необходимо отметить, что в целом обеспечена стабильность развития района, функционирование всех отраслей экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, сохранены действующие социальные гарантии и обеспечено предоставление населению всех необходимых услуг. В 2023 году перед районом ставятся не менее сложные задачи по сохранению и наращиванию экономического потенциала региона. Однако благодаря поставленным задачам и слаженным действиям в каждой отрасли они будут достигнуты, — резюмировала Виктория Ладутько.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Сессия райсовета: динамичное развитие и движение вперёд
Прочитано 406 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика