Мы в соцсетях

Полноценное и правильное питание — важнейшее условие для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости детей и подростков. А если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же. На заседании межведомственной комиссии по организации школьного питания обсудили важные вопросы функционирования системы школьного питания. В его работе принял участие заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров.

Руководители учреждений образования района собрались в стенах Поколюбичской средней школы, где в фойе и столовой до начала заседания можно было ознакомиться с тематическими выставками блюд «Времена года» и «Азбука здоровья», а также продегустировать новинки.

В учреждениях образования Гомельского района питанием охвачены 100 процентов учащихся. Особое внимание уделяется созданию условий для организации питания — оснащению пищеблоков современным технологическим оборудованием, своевременной закупке продуктов.

С целью бесперебойной поставки свежих продуктов высокого качества их закупка производится в сельхозпредприятиях района и области. Кроме того, удешевлению питания школьников способствует выращивание продукции на пришкольных участках, а также оказание безвозмездной шефской помощи хозяйствами района.

В системе школьного питания реализуется принцип многоуровневого контроля качества. Ведется еженедельный контроль за выполнением норм, ежедневный подсчет стоимости. Выполнение натуральных норм по основным продуктам питания составляет 100 процентов.

Полностью выполнен план мероприятий по укреплению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования на пятилетку, постоянно обновляется посуда и кухонный инвентарь. За счет спонсорской помощи закуплено технологическое оборудование: протирочно-резательная машина, картофелечистка и весы — в Улуковскую школу-интернат, водонагреватели — в Тереничский детский сад – начальную школу и Головинскую среднюю школу.

Особое внимание уделяется также культуре обслуживания и эстетическому оформлению обеденных залов.

В современных условиях возросли требования к уровню организации питания: внедряются новые формы. Например, в 16 школах района производится предварительный заказ блюд, в Торфозаводской средней школе — обслуживание с элементами «шведского стола». А учащиеся Зябровской средней школы и Черетянского детского сада – средней школы имеют возможность осуществить заказ блюд через интернет. В трех дошкольных учреждениях внедрено альтернативное меню.

В учреждениях образования развивают разные направления для родителей и детей по изучению приготовления сбалансированных, полезных и вкусных блюд. Так, в Красненском детском саду действует семейный клуб «Азбука здоровья», участники которого изучают правила здорового питания и применяют их на практике. Школа была и остается источником знаний о здоровом питании, — убеждены руководители учреждений образования.

На заседании межведомственной комиссии были определены задачи на перспективу, главная из которых — высокое качество питания.

Ирина ГРОМЫКО.
Фото предоставлено отделом образования Гомельского райисполкома.

«Шведский стол», альтернативное меню и заказ через интернет: как в учреждениях образования организовано питание детей
Прочитано 835 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика