Мы в соцсетях

Государственная символика любой страны отражает идеи и устремления, которые заложены в ментальный код нации. Проще говоря, это основа жизнеустройства и развития общества, исторический путь государства. Так какая идеологическая концепция заложена в главные национальные символы, какую информацию они несут — об этом и многом другом поговорили с поэтом, лауреатом литературных премий Валерием Ветошкиным накануне Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Государственные символы той или иной страны наделены определенным сакральным значением, уверен Валерий Ветошкин:

— Наши символы являются залогом единства и согласия. Об этом не раз говорил Президент. А еще ему принадлежит мысль, которая отражена в концепции наших символов. Александр Лукашенко однажды сказал: «Красный цвет на нашем флаге — это цвет победоносных штандартов грюнвальдской победы белорусских полков над крестоносцами. Это цвет знамен дивизий Красной Армии и белорусских партизанских бригад, освобождавших нашу землю от фашистских оккупантов и их прислужников. Зеленый цвет воплощает надежду, весну и возрождение; это цвет наших лесов и полей. Белый цвет — воплощение духовной чистоты». Все это заложено в национальные традиции и духовные ценности белорусов.

К слову сказать, в некоторых странах мира государственные символы в той или иной мере отражают колониальную политику (США, Великобритания, Литва, Польша), говорит собеседник:

— Воинствующей идеологией проникнуты символы США: герб, гимн. Орел на гербе США изображен с выпущенными когтями, в левой лапе он держит стрелы. Не иначе всегда готов напасть, как и та страна, с которой он отождествляется. А если обратиться к строчкам гимна Штатов, то и вовсе кажется, что в ментальность американцев годами закладывалось непрекращающееся стремление к войне. «Дали кровью ответ за свое преступленье.// Нет убежища вам, войск наемных рабам,// Ждет могилы вас тлен — будет всем по делам», — так популяризируется дух войны в гимне США. А вот таков трагический итог 30-летнего существования однополюсного мира во главе с Америкой — Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, сотни тысяч погибших, миллионы бежавших от войны людей.

Валерий Ветошкин убежден, что в нашем гимне, напротив, подчеркивается миролюбивая политика Беларуси, которая руководствуется принципами добрососедства и духовного сближения с другими народами: «Мы, беларусы — мірныя людзі,// Сэрцам адданыя роднай зямлі,// Шчыра сябруем, сілы гартуем // Мы ў працавітай, вольнай сям’і».

— Одновременно в строчках нашего гимна есть духовная связь с историей страны, с тем, что вместе с братскими народами мы победили и низвергли фашизм. В Государственном гимне воплощены все судьбоносные достижения белорусов, — рассказывает Валерий Ветошкин. — Я родился в Советском Союзе и мне очень приятно, что в гимне нашей братской России также воплощены принципы гордости за свою страну, преданности Отчизне и обращение к вековому союзу братских народов. Как видим, Государственные гимны двух стран — Беларуси и России — обладают единым сакральным смыслом, который объединил наши народы на века.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Государственная символика: залог единства и согласия
Прочитано 704 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика