Мы в соцсетях

В Беларуси проходит проверка готовности учреждений образования к новому учебному году. На что в первую очередь обращает внимание комиссия? Журналист «Маяка» приняла участие в объезде учреждений образования Гомельского района.

На территории района расположены 27 детских садов, 31 школа, Улуковская вспомогательная школа-интернат, районный СПЦ, центр творчества детей и молодежи и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Еще в начале лета подобную проверку готовности прошли 2 детских оздоровительных лагеря.

— Специалисты из разных областей изучают документацию, состояние строений и помещений, уровень организации работы и многое другое, — объясняет заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго. — В центре внимания — кровли, фасады, окна, инженерные сети, санузлы, системы освещения. Обязательно смотрим пищеблоки, оцениваем благоустройство территорий.

priemka_5.JPG

priemka_4.JPG

priemka_3.JPG

priemka_2.JPG

priemka_1.JPG

priemka_10.JPG

priemka_9.JPG

priemka_8.JPG

priemka_6.JPG

priemka_16.JPG

priemka_15.JPG

priemka_14.JPG

priemka_13.JPG

priemka_12.JPG

Одна из самых крупных в районе — Урицкая средняя школа. В этом году здесь провели ремонт всех кабинетов, мебели, пищеблока, санузлов. Директор учреждения образования Марина Белько признается, что работа проведена колоссальная:

— Как обычно, мы отремонтировали спортивный зал, начиная с потолка. На одной из его стен появилась красивая роспись. Много сил вложили в пищеблок: и потолки там меняли, и освещение, и некоторое оборудование. Плюс сделали косметический ремонт коридоров, батарей, обновили фасад, в кабинетах покрасили стены, заменили шкафчики. Во многом нам оказывали содействие учащиеся, которые помогали с ремонтом мебели и спортивной площадки, шили постельное белье для группы продленного дня, занимались озеленением и наведением порядка на территории.

В новом учебном году в Урицкую школу придет часть детей из реорганизованной Телешовской средней школы. Большинство из них продолжит обучение в Руднетелешовском детском саду – базовой школе. И несколько человек переведены в Тереничский детский сад – начальную школу.

— Руднетелешовский детский сад – базовая школа готов принимать в свои ряды школьников и воспитанников. По технической оснащенности и безопасности учреждение образования имеет ряд преимуществ: здесь установлены современные оконные блоки, новое оборудование в пищеблоке, имеется энергосберегающее освещение. Словом, есть все возможности для обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей. К слову, с 1 сентября в школе начнут функционировать старшие классы, и она приобретет статус средней, — сообщает начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва.

priemka_21.JPG

priemka_20.JPG

priemka_19.JPG

priemka_18.JPG

priemka_17.JPG

priemka_22.JPG

priemka_26.JPG

priemka_25.JPG

priemka_24.JPG

priemka_23.JPG

priemka_33.JPG

priemka_32.JPG

priemka_31.JPG

priemka_30.JPG

priemka_29.JPG

priemka_28.JPG

priemka_27.JPG

Территория Тереничского детского сада – начальной школы поразила членов комиссии своей благоустроенностью. Педагоги сумели навести порядок, создать красоту и уют. Вместе с учениками они высадили огород и уже осенью будут собирать с него урожай. И в помещении все готово: спортивный зал, классные и бытовые помещения, мебель. С нового года учреждение образования переходит на двухсменный режим.

По итогам уже проведенных проверок представители отдела образования отметили, что особенностью этого года стало то, что в каждом учреждении образования есть своя «изюминка». Где-то оборудованы компьютерные классы, где-то на стенах появилась профессиональная роспись, а где-то проведен идеальный ремонт пищеблоков. Никто не сидел, сложа руки. Руководители, педагоги, сотрудники и ученики — каждый внес свой посильный вклад в подготовку родного сада, школы к новому учебному году.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Скоро в школу: в Гомельском районе проверили готовность учреждений образования к новому учебному году
Прочитано 768 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика