Мы в соцсетях

Прием граждан провел председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий. Из девяти рассмотренных вопросов большинство касалось жилищно-коммунального хозяйства и земельного законодательства, также затрагивалась тематика дачных споров и трудоустройства.

Глава фермерского хозяйства «Богатый кут» Дмитрий Николаевич попросил выделить ему земельный участок площадью в 20 гек-таров вблизи деревни Куты. Дополнить уже имеющийся надел он планировал для того, чтобы заняться овцеводством. Сегодня основной вид деятельности, которым занимается фермер, — это выращивание многолетних трав и про-изводство кормов.

Глава района заметил, что участок в Терешковичском сельсовете, который фермер просит выделить, относится к землям сельхозназначения и принадлежит КСУП «Тепличное»:

— Степень возделывания этой земли сегодня вызывает некоторое нарекание. Поэтому рассматривается перспектива предоставления участка Гомельской птицефабрике, которой не хватает земли для возделывания сельхозкультур и кормления того поголовья скота и птицы, которое у них имеется.

Вопросы земли сегодня находятся на особом контроле, подчеркнул Сергей Ермолицкий.

 

В Гомельском районе более 330 садоводческих товариществ, поэтому дачные споры — явление, увы, нередкое. «Почему председатель СТ не предоставляет документы по финансово-хозяйственной деятельности товарищества в ревизионную комиссию?» — озадачились вопросом дачники СТ «Плёсы». Нередко на личных приемах можно услышать и претензии, связанные с благоустройством территории и отсутствием конструктивных взаимоотношений внутри товариществ. Это всего лишь часть из множества проблем в этой сфере.

Следует сказать, что деятельность СТ регламентируется Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ». Органами управления СТ являются общее собрание и правление. К компетенции последнего относится рассмотрение заявлений членов товарищества и принятие по ним решений, а также разногласий, которые возникают между членами садоводческих товариществ по вопросам, связанным с реализацией их прав и обязанностей.

— Если споры с председателем товарищества не могут быть разрешены путем переговоров, члены СТ вправе обращаться в суд. Государственные органы наделены лишь полномочиями консультировать председателей и членов садоводческих товариществ в рамках Положения, оказывая им правовую помощь.

Мария Васильевна из Улуковского сельсовета встревоженно сообщила о неполадках в системе вентиляции. По словам женщины, в вентканале находятся посторонние предметы, в результате чего в квартире скапливается влага, а запахи и вредные вещества не покидают пределы помещения.

Председатель райисполкома поручил выполнить визуальный осмотр системы вентиляции и проверить тягу в вентиляционных отдушинах.

Подводя итоги приема граждан, Сергей Ермолицкий отметил:

— Люди всегда поднимают волнующие их темы. Не может в обществе не возникать никаких вопросов, и это нормально. Поэтому на местах и со стороны компетентных служб нужно оперативно на них реагировать.

Ирина КОНОВАЛОВА.
Фото из архива редакции.

Слышать просьбы и решать проблемы: председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел прием граждан
Прочитано 424 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика