Мы в соцсетях

Актуальное мероприятие для тех, кто занят поиском работы, — это ярмарки вакансий. Соискателю не надо отправляться на собеседование в разные организации: кадровики готовы поговорить с ним во время выездного мероприятия и ответить на все вопросы. С недавнего времени такие встречи стали проводиться и в электронном формате. Журналист «Маяка» решила испытать на себе, легко ли трудоустроиться через электронную ярмарку вакансий.

Региональные ярмарки на специализированной площадке государственной службы занятости организуются достаточно часто. Чтобы не пропустить ту, что относится к нашему региону, надо вни-мательно следить за новостями в СМИ.

Онлайн-мероприятие для жителей Гомельского района, проходившее в начале декабря, было рассчитано на два часа. В течение этого времени следовало изучить вакансии, представленные на сайте www.e-vacancy.by, и успеть связаться в чате с представителями отделов кадров.

На этот раз в ярмарке участвовали несколько предприятий из Гомельского района, а также управляющая кампания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг». Наниматели предлагали больше сотни вакансий. При более подробном изучении вариантов трудоустройства холдинг, а также КСУП «Урицкое» пришлось «отсеять»: им требовались специалисты «мужских» профессий — от токарей до трактористов-машинистов.

Из вакансий от Гомельского райжилкомхоза я отметила две. Рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений требовались в Урицкое и Чёнки. Работа по уборке территории квалификации не требует и подходит практически каждому. Однако к наведению порядка нередко следует приступать затемно (например, зимой, когда требуется расчистить дорожки от снега). А как это сделать, если проживаешь в другом населенном пункте?

Вакансии КСУП «Брилево» показались мне более привлекательными. Потен-циальные рабочие места — на выбор: овощевод открытого грунта, оператор машинного доения, специалист по продажам. При этом самая высокооплачиваемая работа — в молочном животноводстве: здесь обещают заработную плату не менее 1000 рублей и даже предлагают общежитие! Для тех, кто всерьез настроен на работу, такой вариант очень привлекателен. После общения в чате мне предложили придти на собеседование. И перс-пектива получить новую, хорошо оплачиваемую работу стала вполне реальной.

Компетентно

Юлия Василевская, начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Электронные ярмарки вакансий на сайте www.e-vacancy.by для жителей Гомельского района организуются управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Для участия мы приглашаем заинтересованные организации и предприятия района, но при желании к ним могут присоединиться потенциальные наниматели из Гомеля и даже других областей республики.

Если поучаствовать в электронной ярмарке вакансий не удалось, ознакомиться со списком свободных рабочих мест можно на портале республиканской государственной службы занятости. На сегодня предприятия и организации района предлагают 737 вакансий, в том числе 502 — по рабочим профессиям.

Ирина Трипузова.

Собеседование в дистанционном формате: легко ли найти работу на электронной ярмарке вакансий, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 290 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика