Мы в соцсетях

Первая запись в трудовую книжку и полная смена обстановки: никакой теории, только практические навыки. О чем думают вчерашние выпускники высших и средних специальных учебных заведений, только прибывшие на первое рабочее место, довольны ли они распределением? С молодежью, трудоустроенной в различные отрасли экономики Гомельского района, пообщались журналисты «Маяка».

Первое рабочее место в этом году получили 149 молодых людей. Наибольшее количество, а это 66 человек, прибыло в аграрный сектор, далее идут образование и культура.

Что скажет молодежь?

Второй год трудятся в ОАО «Знамя Родины» супруги Роман и Ангелина Коленьковы. Молодым специалистам — по 24 года, оба работаютветеринарными врачами на молочно-товарных фермах: глава семьи — в Марковичах, его вторая половинка — в Черетянке.

2019-12-03_08-31-4211.jpg

Молодые люди познакомились в Витебске, в этом городе поженились и окончили государственную академию ветеринарной медицины. Поначалу трудились в Жлобинском районе, а с прошлого года, получив право на перераспределение, поселились в агрогородке Черетянка, где руководство ОАО «Знамя Родины» предоставило супругам служебное жилье. Кстати, Коленьковы оплачивают только коммунальные услуги.

Молодые специалисты говорят, что им повезло с местом работы, — отметила заместитель директора по идеологической работе ОАО «Знамя Родины» Валентина Старовойтова. — Мы ценим ответственность наших специалистов, их грамотный подход к применению современных технологий в животноводстве, четкое соблюдение дисциплины и культуры производства.

Роман и Ангелина — молодые люди с активной жизненной позицией. Они стараются принимать участие в различных культурно-массовых мероприятиях, в том числе и районных. Роман, к тому же, — страстный приверженец физкультуры и спорта. На своем подворье он установил турники, на которых ежедневно упражняется. Любит заниматься гиревым спортом, единоборствами.

В своем профессиональном развитии мы не намерены останавливаться, — говорит глава семьи. — Без отрыва от производства получаем второе высшее образование. Я хочу стать ветеринарным хирургом, Ангелина — специалистом по ветеринарной санитарной экспертизе.

После окончания Речицкого педагогического колледжа по специальности «Иностранный язык. Немецкий» Александру Бологову распределили в Красненскую среднюю школу.

DSC_8594.JPG

Молодой специалист сейчас работает воспитателем группы продленного дня, когда необходимо — заменяет учителей начальных классов, также преподает немецкий язык одной из пятиклассниц (в школе изучают английский).

С Александрой Николаевной мы встретились во время урока, который она проводила в 1 «Б» классе.

Как лучше применить на практике то, чему учили в колледже?

На этот вопрос молодой педагог, улыбаясь, отвечает:

Главное — любить детей, и стремиться шаг за шагом развивать их кругозор. Мне оказали разностороннюю поддержку, например, в финансовом плане. Я получила подъемные и, как молодому специалисту, мне начисляется доплата к заработной плате. Чтобы стать профессионалом, нужны время и плодотворный труд.

Как рассказала директор Красненской СШ Раиса Кравцова, в этом году в учреждение образования пришли три молодых специалиста: учителя английского и немецкого языков, русского языка и литературы.

Всем им оказана финансовая поддержка, а для профессионального становления и роста за каждым закреплен наставник — опытный педагог и мудрый человек, к которому они могут обратиться по любому вопросу. Вновь прибывшие специалисты посещают занятия «Школы молодого учителя», что позволяет им расти профессионально, креативно подходить к организации обучающего процесса.

После нескольких месяцев трудовых будней молодой специалист убедилась в правильности выбранного профессионального пути.

С ребятами, которые посещают группу продленного дня, воспитатель выполняет различные задания, повторяет материал, который изучали на уроках, следит за физическим и творческим развитием воспитанников. Александра Николаевна любит изобразительное искусство, поэтому хочет научить детей видеть красоту и ощущать глубину мира красок. Творчество, считает Александра Бологова, помогает сплотить детский коллектив, адаптироваться к новым условиям.

В сентябре молодой специалист приняла участие в «Славянскіх літаратурных дажынках», представила на суд компетентного жюри несколько стихотворений, которые были высоко оценены — поэтесса завоевала первое место в возрастной категории до 21 года.

На какие льготы могут рассчитывать молодые специалисты?

Лариса Леглик, председатель Гомельского районного объединения профсоюзов:

Статус молодого специалиста закрепляется за выпускниками учреждений образования, которые работают по распределению. После получения профессионально-технического образования отработать нужно год, с дипломом среднего специального и высшего — два. Молодой специалист может рассчитывать на первое постоянное рабочее место. Выпускника должны принять по специальности, которая указана в его направлении.

В течение первого месяца работы наниматель должен выплатить новичку денежную помощь — подъемные. Эта сумма зависит от уровня образования и размера стипендии, которую студенту выдали в последнем семестре. Платникам и бюджетникам, которые не получали пособие, начисляют социальную стипендию. Законодательством закреплены положения, по которым выпускники могут рассчитывать на повышение окладов. Так, доплату 20 процентов от тарифной ставки получают специалисты в сельской местности. Педагогам с высшим и средним специальным образованием на время распределения установлены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда. Если после отработки они продолжают работать на данных условиях, ежемесячные доплаты сохраняются на протяжении одного года.

В течение двух лет выпускникам с высшим и средним специальным образованием, которые распределились в бюджетные и иные организации, получающие субсидии, тарифные ставки (оклады) повышаются на 10 процентов. На повышение окладов на 10 процентов могут рассчитывать выпускники отдельных вузов, которые получили диплом с отличием.

Собственный выбор: молодые специалисты приступили  к своим обязанностям
Прочитано 421 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика