МАЯК

На встрече с коллективом Гомельского районного отдела по ЧС обсудили развитие социальной инфраструктуры района в интересах комфортного проживания граждан, повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Руководитель информационной группы, председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина отметила, что устойчивое развитие района в значительной мере зависит от того, насколько проводимая социально-экономическая политика соответствует жизненным требованиям и интересам жителей:

Сегодня торговое обслуживание населения района осуществляют 271 торговый объект. За последний год открыто 19 новых объектов торговли, из них три магазина сети «Евроопт». В 84 населенных пунктах сельчан обслуживают автомагазины по установленному графику. Показатель развития того или иного региона зависит также от интенсивности и объемов строительства. В нынешнем году 35 тысяч квадратных метров общей площади жилья необходимо ввести в эксплуатацию. За 10 месяцев обеспечено вводом 33 тысячи метров квадратных. В планах строительство двух многоквартирных жилых домов в Большевике, один из них — с электрокательной. И это пилотный проект для нашего района. В центре внимания — повышение качества питьевой воды. В нынешнем году будет завершено строительство пяти станций обезжелезивания по подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». А в 2020 году намечено построить еще 4. Из республиканского и областного бюджетов для этих целей направлено финансирование. Стоимость строительства одной станции составляет от 200 до 250 тысяч рублей.

В рамках встречи каждый имел возможность задать интересующий вопрос.

Какие пути решения предпринимаются в отношении неиспользуемого имущества? — поступил вопрос из зала.

На территории района находится 151 объект недвижимости республиканской, областной, коммунальной, частной форм собственности, а также объекты жилищного фонда и бесхозяйные. За период с 2015 года по 1 сентября нынешнего года было вовлечено в хозяйственный оборот 178 объектов недвижимости, находящихся в собственности района, из них 38 объектов продано, 16 сдано в аренду, 42 объекта снесено, 82 вовлечены другими способами. В сентябре прошлого года принят Указ Президента «О пустующих и ветхих домах», определен комплекс мер по их сокращению. Исполком может отчуждать брошенные дома, продавать их через аукцион и предоставлять участки новым владельцам при условии сноса ветхих строений за счет последних. Есть и другие варианты. Для обеспечения сохранности неиспользуемых объектов и ограничения доступа посторонних лиц, применяется консервация имущества, — пояснила глава района.

Энергоэффективность жилых домов

Важным направлением повышения энергоэффективности жилых домов является тепловая модернизация, — отметила начальник отдела жилищно–коммунального хозяйства райисполкома Валерия Шатило. — Еще вчера утепление фасада жилого дома, замена батарей и другие энергоэффективные мероприятия оплачивались гражданами из личного кошелька. Так как подобные мероприятия не из дешевых, не все желающие могли позволить себе такую возможность. Теперь все изменилось: утеплить дом, установить счетчики тепла, заменить систему отопления можно, воспользовавшись положениями Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 года № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который устанавливает механизм снижения теплопотребления жилого дома, позволяет повысить комфортность проживания граждан и предоставляет гражданам финансовую поддержку.

Завершая встречу, председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина сделала акцент на личностном вкладе в систему четко налаженной работы на местах каждого жителя района. Выразила слова благодарности коллективу районного отдела по ЧС за слаженность, оперативность и профессионализм, умение работать в команде по решению чрезвычайных ситуаций и в их профилактике.