Мы в соцсетях

Отряд милиции особого назначения — один из самых узнаваемых брендов в правоохранительных органах, вызывающий трепет у преступников и заслуженное уважение у законопослушных граждан. Человеку, желающему вступить в ряды знаменитого подразделения, необходимо понимать всю серьезность этого выбора. Журналисты «Маяка» узнавали, что же скрыто за бронежилетами, масками и камуфляжем? Любят ли сотрудники этого подразделения свою службу и что рекомендуют новичкам?

В отряд — по призванию

Сотрудники отряда милиции особого назначения сегодня решают самые сложные и ответственные задачи по укреплению правопорядка, обеспечивают надежную защиту граждан нашей страны, говорит заместитель командира отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Антоненко:

— С гордостью отмечу, что в рядах подразделения всегда были и остаются настоящие профессионалы, морально устойчивые и физически крепкие, отлично подготовленные бойцы, которые выполнят свой служебный долг в самых сложных условиях, не дрогнув перед лицом любой опасности.

IMG_135547.JPG

IMG_139445.JPG

Высокую положительную оценку Дмитрий Антоненко, не задумываясь, дает старшине Алексею Дорохову, с которым нам удалось познакомиться во время тренировки по рукопашному бою.

— Стать милиционером мечтал еще со школьной скамьи, — признался Алексей Дорохов. — После окончания Буда-Кошелёвского аграрно-технического колледжа получил специальность техника-механика, которая пригодилась в дальнейшей жизни. Полтора года отслужил в рядах белорусского спецназа в Уручье, три месяца — в патрульно-постовой службе ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля. Затем сдал необходимые экзамены, нормативы и влился в ряды ОМОНа.

IMG_135565.JPG

Милиционер-водитель оперативной роты служит в отряде пятый год, говорит, нашел здесь свое призвание. Служба в отряде милиции особого назначения для него — любимая работа. Останавливаться в карьерном росте Алексей Дорохов не намерен: грядущим летом планирует поступать в Академию МВД Республики Беларусь. Заочная учеба в течение четырех лет позволит получить офицерское звание.

IMG_145543.JPG

В 2020 году с участием Алексея Дорохова было раскрыто более 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, кражами личного имущества, хулиганством. Нередки случаи, когда сотруднику ОМОНа приходилось спасать людей. Будучи в составе боевой мобильной группы Алексей Дорохов спас медсестру «скорой помощи», которую в своей квартире удерживал преступник в качестве заложника.

IMG_144423.JPG

С особым трепетом и любовью наш герой говорит не только о работе, которой он предан всей душой, но и о своей семье: супруге Дарье и полуторагодовалом сыне Богдане.

Эта служба и опасна, и трудна

Заместитель командира отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Антоненко подчеркивает:

— Мы обеспечиваем порядок на различных массовых мероприятиях, часто бываем в служебных командировках. Большое внимание уделяется физической подготовке, которая помогает при задержании вооруженных преступников, участников криминальных групп и при освобождении заложников. К примеру, сегодня бойцы отправились на стрельбище, но вначале они совершают марш-бросок на восемь километров в полной выкладке, затем вернутся в Гомель на занятия по рукопашному бою и борьбе.

Заместитель командира отряда отметил, что все это воспитывает у сотрудников ОМОНа силу воли, выносливость, сплоченность. Очень важно для них досконально знать законодательство.

На вопрос о том, как стать сотрудником ОМОНа, подполковник милиции ответил, что надо пройти ряд испытаний. Прежде всего — военно-врачебную комиссию: претендент должен быть идеально здоровым. Также ему потребуется сдать на «отлично» нормативы: беговые дистанции, подтягивание, несколько спаррингов по рукопашному бою с меняющимися партнерами. Еще один важный критерий — отсутствие судимости.

— Обязательное условие: все претенденты должны отслужить в рядах белорусской армии, — добавил Дмитрий Антоненко. — Исключение составляют лишь мастера спорта по единоборствам. Со стороны никого не принимаем: делаем акцент только на сотрудниках органов внутренних дел, добросовестно и честно отработавших в своих подразделениях.

Когда журналисты «Маяка» собирались покинуть расположение отряда, сотрудники ОМОНа завершили все занятия и стали разъезжаться к местам службы: кто-то вместе с уголовным розыском, другие — с сотрудниками подразделений наркоконтроля. Все — по плану…

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сотрудник ОМОНа Алексей Дорохов спас медсестру «скорой помощи», которую в своей квартире удерживал преступник
Прочитано 432 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика