Мы в соцсетях

Если на вас напал грабитель

Сотрудники милиции напоминают и предупреждают: чтобы не стать жертвами нападений, совершаемых в общественных местах, не стоит поздними вечерами по темным улицам. Надо помнить, что дорогая одежда, аксессуары, украшения, техника являются приманкой для преступников.

Чаще всего своими жертвами они выбирают женщин, которые в одиночестве поздно возвращаются домой. Нападают в темных, неосвещенных местах: переулках, тропинках, дворах, подъездах. Преступники, как правило, неслышно подбегают сзади, выхватывают сумку из рук или же, приближаясь навстречу, резко вырывают ношу. Потенциальными жертвами являются также дети, подростки, пенсионеры, которые не могут оказать большого сопротивления преступным лицам.

Следует осознать, что главное — не создавать обстоятельств, при которых вас можно легко ограбить. К примеру, не ходите в банк или к банкомату за большими суммами в одиночку, найдите себе компанию или попросите близких сопроводить или встретить вас. Это особенно важно для пенсионеров, которым лучше скооперироваться с соседями для похода в банк в день пенсии. При этом не следует срезать путь, лучше идти дольше, но по хорошо освещенной дороге, где есть и другие прохожие. Темные дворы — самые популярные места для грабежа. Рекомендуется идти по стороне улицы, противоположной движению автомобильного потока, чтобы не стать жертвой грабителей на автомобиле или мотоцикле, которые вырывают сумки у прохожих по ходу движения.

Вход в подъезд и лифт — наиболее потенциально опасные места. Не заходите туда с незнакомцами, лучше переждать. Чаще всего жертвами грабителей становятся люди, у которых снижена критичность восприятия. Они выглядят подавленными, потерянными, ушедшими в себя и свои проблемы. Грабителей также привлекает вялая походка, опущенные плечи, плохая физическая форма жертвы.

Если вы встретились с грабителем, ломайте стереотипы, вызовите шок у него, нарушьте его сценарий. Замечено: если кричать и звать на помощь, шансов на нее мало. Зато если закричать: «Пожар!» или громко песню, то внимание окружающих вам гарантировано, а вор будет сбит с толку.

Газовый пистолет или баллончик с газом лучше не брать с собой и тем более не использовать: обыватель, скорее всего, не сумеет как надо воспользоваться этими средствами защиты, а лишь вызовет дополнительную агрессию со стороны грабителя. Лучше иметь под рукой флакон лака для волос или фонарик: струей или ярким светом можно ослепить нападавшего.

Если вы не нацелены на сопротивление, можно действовать обманом. Храните деньги в разных местах, оставьте в кошельке или в кармане небольшую сумму денег, остальное спрячьте в потайной карман сумки. По первому требованию грабителя отдайте ему мелкие купюры, продемонстрировав, что больше ничего нет. Так малой ценой можно отделаться от больших неприятностей.

Что делать, если на вас напали?

Большинство уличных грабителей — не профессиональные преступники, многие идут на такое впервые. Чаще всего у них нет целей убить или покалечить. Вступление в драку или перепалку часто заканчивается не только потерей имущества, но и физическими увечьями. Не стоит тянуть сумку к себе. Если видите оружие, сопротивляться не рекомендуется: были случаи, когда такая заведомо неравная борьба заканчивалась выколотым глазом, выбитым зубом… Поэтому самая верная стратегия — отдать то, что просит грабитель, после чего, не мешкая, сообщить его приметы в милицию. Ближайший наряд вполне способен его задержать. Такие преступления, если раскрываются, то по «горячим» следам.

Любую известную информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, можно сообщить в ОВД Гомельского райисполкома по номерам телефонов: 36-22-49, 8-029-608-29-02 либо 102.

Андрей МАЙСЕЙКОВ, заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома – начальник милиции общественной безопасности

Сотрудники милиции напоминают, как не стать жертвой нападения
Прочитано 853 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика