Мы в соцсетях

Ежегодно с 1 мая по 1 октября сотрудники милиции проводят профилактическую акцию «Забота».

С наступлением тепла детские площадки — под пристальным наблюдением не только коммунальщиков, но и сотрудников милиции. В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» участковыми инспекторами ИДН отдела внутренних дел Гомельского райисполкома проводятся обследования мест отдыха несовершеннолетних: игровых и спортивных площадок, дворовых территорий, чтобы те были безопасны для детских забав.

— В теплый период большинство уличных травм дети получают именно на детских площадках. Это происходит либо из-за неосторожности, либо где-то родители недоглядели, либо из-за недостатков детской площадки. В случае выявления каких-либо дефектов данная информация направляется собственнику для принятия мер по их устранению. Как правило, все изъяны быстро устраняются, — рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек.

DSC_8255768.JPG

Порой дети находят себе занятие на лето не только опасное для здоровья, но и криминальное.

— В прошлом году в районе отмечалось снижение уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Вместе с тем преобладали совершенные подростками хищения при помощи компьютерной техники, кражи и хулиганство. Поэтому важно, чтобы родители знали, чем занимается их ребенок. Именно семья несет ответственность за детей — не школа, не учителя. Мама с папой должны стать другом своему сыну или дочери, — поясняет Дмитрий Волчек.

Чтобы предупредить совершение подростками преступлений и правонарушений, сотрудники ОВД во всех учреждениях образования проводят лекционные занятия по правилам поведения на водоемах, вблизи участков дорог. Также школьникам напоминают о недопустимости оставления личных вещей без присмотра, в том числе велосипедов и самокатов. Помимо этого, правоохранители указывают на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

К слову, в 2021 году аварии с участием детей не регистрировались. Старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома Егор Кононенко говорит, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2021-м в Гомельском районе отмечено уменьшение числа ДТП — с 9 до 6.

IMG_366548.JPG

— В прошлом году по вине автомобилиста пострадал один ребенок. Самым распространенным нарушением со стороны несовершеннолетних является движение по проезжей части без световозвращающих элементов, — рассказывает специалист.

Не только автомобильная дорога несет опасность. С открытием купального сезона родителям нужно быть еще внимательнее: контролировать безопасное нахождение ребенка у водоема. В прошлом году было зафиксировано четыре случая гибели людей на водах, среди них был один несовершеннолетний, озвучивает председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут:

IMG_285538.JPG

— Несчастный случай произошел в июне прошлого года на водоеме возле деревни Марковичи. Подросток рыбачил с друзьями, в какой-то момент он вошел в воду. Отплыв от берега на 15 м, парень исчез с поверхности водоема. Друзья вызвали спасателей. К сожалению, мальчика спасти не удалось.

Игорь Корбут напоминает о необходимости обязательно соблюдать правила безопасности на воде, ведь только в этом случае любители отдыха у водоемов могут сохранить жизнь и здоровье. Особый контроль в это время необходим за детьми.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и Татьяны ГУЦЕВОЙ.

В Гомельском районе стартовала профилактическая акция «Забота»
Прочитано 431 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика