Мы в соцсетях

С этого учебного года в белорусских школах повышенное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. Даже появилась новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Военрук Торфозаводской средней школы организовал мероприятие, в котором пригласил поучаствовать работников подразделения специального назначения органов внутренних дел Беларуси.

Обучение школьников «азам» военного ремесла и основам медицинской подготовки, организация экскурсий в воинские части и проведение профориентационной работы высших учебных силовых ведомств — вот список основных задач, которые должен успешно выполнять руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Виктор Осадчий — военрук Торфозаводской средней школы. Он на постоянной основе организовывает мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, привлекая к участию представителей разных ведомств и служб. На этот раз для школьников провели познавательную встречу сотрудники подразделения специального назначения.

IM-00G_2667_1.JPG

IM-00G_2667_4.JPG

— Сотрудники ОМОНа — люди особого назначения. Бойцам этого отряда доверяют самые сложные и ответственные задачи, требующие высокого профессионализма, мобильности и оперативности. Они играют одну из ключевых ролей в вопросе защиты государства, поэтому очень важно в рамках военно-патриотического воспитания рассказывать об их работе и знакомить школьников с живыми примерами силы и мужества, — рассказал Виктор Осадчий.

IM-00G_2667_3.JPG

Бойцы ОМОНа рассказали школьникам, как, с какой целью был создан особый отряд и какие задачи он выполняет. По словам заместителя командира оперативной роты по идеологической работе и кадровому обеспечению отряда милиции особого назначения Управления внутренних дел Гомельского облисполкома, сотрудники отряда милиции особого назначения готовы выполнить практически любую задачу в сфере борьбы с преступностью:

— Наши специалисты несут службу на массовых мероприятиях, задерживают преступников, в том числе вооруженных, и обеспечивают силовую поддержку органам следствия, внутренних дел и государственной безопасности.

К сотрудникам ОМОНа предъявляются повышенные требования, характерные, в основном, для элитных подразделений. Профессиональный опыт и глубокие знания, стойкость и мужество, справедливость и самопожертвование сотрудников ОМОНа являются образцом истинного патриотизма и преданности делу. Они часто сталкиваются с риском для жизни и должны быть готовы к этому.

Огромный интерес у школьников вызвали бронежилеты, каски и оружие, которое привезли для ознакомления. В целом, мероприятие получилось ярким и произвело неизгладимое впечатление на школьников. Вот как прокомментировал выступление бойцов особого подразделения ученик 7 класса Максим Хаменков:

— Интереснее всего было слушать рассказы о поимке преступников в «лихие 90-е». Я с детства интересуюсь оружием и воинским делом, поэтому люблю посещать подобные встречи, организованные военруком.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.

Сотрудники подразделения специального назначения провели для школьников познавательную встречу
Прочитано 393 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика