Мы в соцсетях

Обращения населения в соцсетях решаются оперативно, более того, для оперативной обратной связи с сельчанами даже создано специальное мобильное приложение «Гомельский район в твоей руке». Об этом председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько сообщила на заседании Президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Тема ее выступления была посвящена работе по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

— Именно они формируют определенный микроклимат на своей территории, — акцентировала внимание глава депутатского корпуса района. — На месте людям всегда лучше видны проблемы их населенного пункта. К депутатам обращаются их избиратели, чтобы они аккумулировали общие проблемные вопросы и поднимали их на уровне района и области.

d1bd971d1805d87ebdfd3c3d308899ab.jpg

По словам Виктории Ладуько, ряд насущных вопросов решается при непосредственном участии представителей местного самоуправления. Например, депутат Зябровского сельского Совета, предприниматель Василий Михайлович Письменный выделил пиломатериалы для ремонта объектов социальной инфраструктуры, помог с подсыпкой дорог. Депутат Денис Николаевич Тюриков лично работает на обрезке аварийных деревьев по просьбе жителей своего избирательного округа.

Особое внимание руководитель Гомельского районного Совета депутатов уделила новым формам работы органов местного самоуправления:

— Используем все традиционные формы, живое общение на приемах и в ходе «прямых линий», но и через социальные сети, в которых размещается актуальная информация о жизни района. И это дает определенный эффект: поступившие с начала года 25 обращений в соцсети были оперативно разрешены буквально в течение 1-2 дней. Причем вопросы были самые разнообразные — от обустройства контейнерных площадок до устройства детей в учебные заведения Гомельского района.

Более подробно Виктория Ладутько рассказала о мобильном приложении, идею создания которого предложил и реализовал член Молодежного совета при Гомельском райсовете Станислав Семёнов. Его проект «Мобильное приложение «Гомельский район в твоей руке» стал одним из победителей конкурса гражданских инициатив Гомельской области.

— Приложение помогает наладить обратную связь с сельчанами. Но хотелось бы, чтобы к этой работе подключились органы государственной власти для более эффективного взаимодействия с населением, — отметила Виктория Ладутько.

Скачать приложение можно бесплатно, тем самым обеспечив свободную навигацию по сайтам и социальным сетям, где представлены информационные ресурсы предприятий, организаций и учреждений Гомельского района.

Необходимо взять на вооружение мессендж от Президента: на всех уровнях государственного управления выстраивать эффективное взаимодействие с гражданскими активистами, — убеждена Виктория Ладутько. — Депутаты научились работать с обращениями конкретного человека, теперь следует освоить работу с общественными инициативами, надо уметь видеть перспективные проекты, помогать находить средства для их реализации, а где-то и возглавить сам процесс. Значимую роль в этом играет проведение областной ассоциацией местных Советов депутатов конкурса гражданских инициатив.

Ирина ГРОМЫКО.

Соцсети, мессенджеры и приложение: Виктория Ладутько рассказала о новых эффективных формах работы с населением
Прочитано 740 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика