Мы в соцсетях

Недавно на совещании по актуальным вопросам здравоохранения Президент Республики Беларусь рассмотрел оказание медицинских услуг населению, особенно в сельской местности, и призвал обеспечить внимательное отношение к пациентам. Журналист «Маяка» изучила ситуацию в этой сфере.

Особенностью Гомельского района является то, что жителей разных сельсоветов обслуживают городские поликлиники, которые располагают сетью амбулаторий общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов.

Например, Прибытковский, Улуковский, Черетянский и другие сельсоветы относятся к Гомельской городской поликлинике № 13.

Несмотря на то что у нас на обслуживании находятся и отдаленные населенные пункты, сельчане не остаются без медицинской помощи, — отмечает главный врач учреждения здравоохранения Ольга Мишина. — Разработана четкая система ее оказания, жители знают, куда и к кому обращаться в той или иной ситуации. Врачи общей практики амбулаторий проводят регулярный прием на базе ФАПов, назначают лечение. В экстренных случаях или для установления точного диагноза пациентов направляют в поликлинику на прием к врачам узких специальностей.

У некоторых медицинских учреждений, так сказать, первичного уровня есть несколько проблем. Но связаны они не с качеством медицинского обслуживания, а бытовыми условиями: помещения требуют ремонта.

Несколько месяцев назад в поселке Цагельня мы провели ремонт в арендуемом у местного сельхозпредприятия помещении, — продолжила Ольга Мишина. — В настоящее время ОАО «Агрокомбинат «Южный» оказывает помощь в ремонте фасада и кровли.

Временные неудобства испытывают и жители Романовичей: здесь приостановлена деятельность прежнего ФАПа, но ведутся ремонтные работы в другом помещении. Средства на эти цели выделены, в том числе и из районного бюджета. Но это не значит, что сельчане остались без медицинского обслуживания.

Прием пациентов ведется по-прежнему, — отметила Ольга Константиновна. — В том числе не оставили без внимания и маломобильных сельчан, которым требуется особый уход.

Обсуждается вопрос о закрытии ФАПа в деревне Прокоповка Черетянского сельсовета. Всю необходимую помощь сельчане уже получают в фельдшерско-акушерском пункте в Маковье. Здесь же, кстати, проводит прием медик, которая ранее работала в Прокоповке, а также врач общей практики Грабовской амбулатории общей практики. Поэтому о проблемах своих пациентов они знают и всегда готовы помочь. Нареканий на качество и объем оказываемых медицинских услуг не поступало.

На обслуживании нашего учреждения здравоохранения находятся несколько объектов в сельской местности, — рассказала главный врач Гомельской городской поликлиники № 14 Марина Журавская. — Это три амбулатории общей практики — Урицкая, Тереничская и Руднемаримоновская, а также ФАПы в Телешах, Житовле, Залипье, Старой Белице и Новой Мильче. Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом достаточно высокая. Более того, все девять молодых специалистов, которые прибыли на работу в прошлом году, с энтузиазмом приступили к работе. На высокую закрепляемость в городе и на селе в немалой степени влияет обеспечение жильем. Например, в Житовле вскоре будет готова квартира для молодого специалиста, который должен прибыть к нам в этом году.

Вместе с врачом общей практики Тереничской амбулатории Светланой Мохаревой едем в Житовлю.

Когда-то это здание было построено по типовому проекту, — отмечает Светлана Анатольевна. — Половину занимает Руднетелешовский ФАП, на второй располагается квартира медика. Соответственно, обустроены два входа с разных сторон здания, а сами помещения соединены небольшим коридорчиком. Сейчас в квартире Гомельский райжилкомхоз проводит ремонт, а на ФАПе — хозспособом поликлиника № 14: у нас имеется бригада рабочих, которые и выполняют основные работы.

amb7.jpg

amb6.jpg

amb5.jpg

Тем не менее пока в одном кабинете ведется ремонт, в других прием пациентов не останавливается: еженедельно по четвергам Светлана Мохарева приезжает в Житовлю, и все могут получить квалифицированную помощь и лечение. Амбулатория располагает и аппаратами для проведения некоторых физиопроцедур, например, магнит и дарсонваль.

У нас обслуживаются более 1530 жителей Тереничского сельсовета, — продолжает Светлана Анатольевна. — Также в зоне ответственности — два ФАПа. В Телешах прием населения провожу каждую среду, но если возникает необходимость, то выезжаю и чаще.  

amb2.jpg

Во время нашего разговора врачу поступил неотложный вызов, который перенаправили из станции скорой медицинской помощи, ведь из Тереничей в Телеши доехать намного быстрее. Врач также посетила ФАП, ознакомилась с состоянием дел и провела прием местных жителей.

Само здание недавно было отремонтировано, здесь предусмотрена безбарьерная среда: установлены пандус и поручни.

amb3.jpg

Для удобства сельчан отрегулирована и система обеспечения лекарственными препаратами: в Тереничах и Телешах имеются аптечные киоски, где представлены самые востребованные медикаменты. Если же кому-то необходимы специфические лекарства с учетом заболевания, медики заказывают все необходимое для проведения полного курса лечения.    

Как медик и житель Гомельского района, оцените уровень и качество оказываемых медицинских услуг, — попросила собеседницу, которая проживает в Новой Буде.

В последние годы медицинское обслуживание значительно улучшилось, — ответила Светлана Анатольевна. — Сельским жителям доступны современные методы диагностики и лечения, ведь вся лечебно-диагностическая база, которой располагают городские поликлиники, — к их услугам.

Конечно, сказать, что в системе здравоохранения района проблем нет, нельзя. Но часть из них уже решается, по другим изыскиваются возможности исправить или улучшить ситуацию. Во всяком случае, без медицинского обслуживания и внимания врачей и среднего медицинского персонала не остался ни один сельский житель.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.  

Совещание у Президента по вопросам здравоохранения: журналисты районки изучили ситуацию с медицинским обслуживанием жителей Гомельского района
Прочитано 555 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика