Мы в соцсетях

В Год мира и созидания мы продолжаем цикл публикаций о представителях мирных профессий. На этот раз герой нашего материала — не просто педагог с многолетним стажем, но и многодетная мать, почетный донор Республики Беларусь Лариса Коровкина.

С героиней нашего материала мы познакомились в Урицкой средней школе на уроке мира и созидания, который она проводила для одиннадцатиклассников. Мне показалось символичным то, что именно Лариса Коровкина рассказывала подрастающему поколению, как жить, чтобы быть полезным для общества. Ведь педагог не только пропагандирует идеи о помощи ближнему, создании крепкой семьи и получении созидательной профессии, но и сама придерживается их.

Уже более 25 лет женщина преподает математику. По ее словам, любовь к точным наукам ей привил отец:

— С детства знала, что хочу стать именно учителем математики, мне всегда легко давался этот предмет. Поэтому после школы поступила в Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина. После окончания переехала в агрогородок Урицкое, создала здесь семью.

Лариса Коровкина — мать четверых детей. Женщина и сама росла в многодетной семье. Помимо нее у родителей еще 5 детей.

— Для меня всегда привычной моделью семьи была именно многодетная. Всего у меня четверо детей: трое из них уже взрослые. Младшая дочь решила пойти по моим стопам и сейчас оканчивает педагогический университет, будет учителем математики. И муж у нее — тоже педагог, в их семье двое детей. Старшая дочь учится на эколога, занимается наукой. Старший сын работает программистом в учреждении здравоохранения. Всегда и в своих детях, и в учениках стараюсь пробудить тягу к знаниям. Рассказать о том, как много всего интересного вокруг и что каждый в этом мире может найти свое место, заниматься любимым делом и быть полезным обществу. Возможно, именно поэтому все мои дети получили высшее образование и выбрали созидательные профессии, — рассказала педагог.

На вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть педагогом, наша героиня ответила:

— Нужно искренне любить детей, хотеть показать им этот мир и тот предмет, который преподаешь. От любви вытекает и понимание, умение слушать, доверять. На мой взгляд, в первую очередь учитель должен быть хорошим человеком, и тогда уже дети сами потянутся и начнут интересоваться предметом.

Еще один примечательный факт в биографии Ларисы Коровкиной: с 2014 года она — почетный донор Республики Беларусь. У женщины крайне востребованная группа крови, поэтому много лет два раза в месяц она сдавала плазму крови. Ввиду возраста и проблем со здоровьем сейчас она уже не может этого делать, хотя очень бы хотела.

— Мне нередко звонили из Гомельского областного центра трансфузиологии и просили срочно приехать и помочь человеку, попавшему в беду. Я никогда не раздумывала над тем, делать донацию или нет. Я так рассуждаю: раз могу помочь и, возможно, этим спасти человеку жизнь, значит, надо делать, — заключила Лариса Коровкина.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович. 

Педагог с многолетним стажем Лариса Коровкина прививает ученикам любовь к точным наукам
Прочитано 479 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика