Мы в соцсетях

Сигнал о пропаже ребенка никогда не подтверждает версию о криминальном характере происшествия. Это означает, что несовершеннолетние исчезают по собственной воле. До тех пор, пока их не найдет милиция и не вернет родителям или законным опекунам. Что движет подростками и почему для многих из них «свободная» жизнь на улице лучше комфорта, разбиралась корреспондент «Маяка».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова пояснила, что в 2020 году восемь несовершеннолетних совершили самовольный уход из дома, в этих случаях родители или законные представители обращались в милицию для проведения розыскных действий:

— В 2019 году фактов, когда дети осознанно уходили из дома, было на порядок больше. Причем фиксировались случаи, когда несовершеннолетние в течение года несколько раз самовольно покидали отчий дом. Возраст таких детей — от 12 до 17 лет.

Например, 13-летний мальчик не смог пережить того, что рассерженная из-за непослушания бабушка забрала на время его мобильный телефон. А потому решил отомстить и в состоянии жуткой обиды подался в бега. Искали, нашли. Другой ребенок посчитал, что воспитание со стороны матери к нему применяется достаточно жесткое, и решил уйти из дома.

Следует отметить, что в большинстве случаев самовольные уходы не связаны с подростковой обидой, а являются скорее следствием их необдуманных действий: ушли гулять с друзьями, остались у них заночевать, на связь с родителями не выходили — вот такая последовательная цепочка является своеобразным мотиватором обращения родителей в милицию.

Анна Копенкова уверена: не всегда причины побегов напрямую связаны с семейными проблемами и промахами в родительском воспитании:

— Склонные к бродяжничеству дети — не всегда из социально неблагополучных семей. Такие ЧП случаются и с теми, в ком родители души не чают. Отчего такая сомнительная свобода подросткам дороже реальных благ? Вопрос скорее к психологам…

Да, дети порой непредсказуемы, их манят необычайные приключения. Это хорошие стремления, если, конечно, буйную энергию удается удерживать в дозволенных рамках. А если нет — стоит вовремя воспользоваться помощью психологов. Как убедить детей в том, что своими необдуманными действиями, уходом из дома они не только отвлекают милицию и педагогов от более важных дел, но и портят собственную биографию? А ведь жизнь их только начинается...

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Что движет подростками и почему для многих из них «свободная» жизнь на улице лучше комфорта - мнение специалиста
Прочитано 349 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика