Мы в соцсетях

Вопросы строительства находятся на постоянном контроле Главы государства. Президент неоднократно подчеркивал, что необходимо увеличивать объемы жилищного строительства. А для многодетных семей и вовсе «квадратов» нужно больше. На чем сейчас сконцентрирована строительная отрасль Гомельского района, об этом рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александра Казьмина.

— Александра Игоревна, сколько сейчас в Гомельском районе семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и какая доля из них имеет право на государственную поддержку при строительстве жилья? Предположу, что это не только многодетные семьи.

— Сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит около 3 тысяч семей. Многодетные среди них составляют 12 процентов. Всего категорий граждан, которые вправе претендовать на получение государственной поддержки на строительство или реконструкцию жилья, — 9. Это граждане, в составе семей которых — дети-инвалиды, инвалиды с детства I и II групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, военнослужащие, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей и другие.

Для многодетных семей законодательство предусматривает максимально возможные льготы по улучшению жилищных условий. Одна из них связана со сроками решения данного вопроса. По требованию Главы государства многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны быть направлены на строительство жилья в течение одного года с даты постановки на такой учет.

По состоянию на 1 апреля 2021 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 340 многодетных семей. Из них 195 находятся на таком учете более одного года, 120 семей уже направлены на улучшение жилищных условий и строят жилье.

— Напомните, какие льготы и гарантии имеют многодетные в сфере жилья.

— При строительстве, реконструкции или приобретении жилья многодетным семьям оказывается государственная поддержка. Первый вариант — в виде льготного кредита в соответствии с Указом Президента № 13 от 6 января 2012 года. Второй — в форме субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга кредита в рамках Указа Президента № 240 от 4 июля 2017 года, то есть адресные субсидии. Многодетные семьи вправе выбрать государственную поддержку либо в соответствии с Указом № 240, либо по Указу № 13. Аналогично определяется и максимальный размер льготного кредита и максимальной нормируемой стоимости жилого помещения для предоставления субсидий.

— Уточните условия предоставления кредита и адресных субсидий.

IMG_8-0376.JPG

— Льготный кредит предоставляется многодетным семьям на строительство жилья на срок до 40 лет под один процент годовых. Кроме того, они имеют право на финансовую помощь в погашении льготных кредитов. Семьям, воспитывающим четверых и более несовершеннолетних детей, он погашается в полном объеме за счет предоставляемой ежемесячно финансовой помощи, а семьям с тремя несовершеннолетними — в размере 75 процентов от суммы задолженности.

Адресные субсидии оказываются в следующем порядке. Субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами при наличии троих детей в возрасте до 23 лет — в размере ставки рефинансирования, увеличенной на два процентных пункта, а при наличии четверых и более несовершеннолетних — ставки рефинансирования, увеличенной на три процентных пункта. Помимо этого, за счет предоставляемых ежемесячно субсидий на погашение основного долга по кредиту многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, основной долг по кредиту погашается полностью, а при наличии троих несовершеннолетних — в размере 95 процентов от суммы задолженности.

— Сколько в этом году граждан льготных категорий будут обеспечены жильем?

— Из нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 100 семей будут обеспечены жильем. Всего в январе – декабре 2021 года планируется ввести в эксплуатацию более 48 тысяч «квадратов» жилья для различных категорий граждан, 22 процента из которых — с господдержкой.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/kak-naselenie-gomelskogo-rajona-obespecheno-kachestvennoj-pitevo

Специалист рассказала, на чем сейчас сконцентрирована строительная отрасль Гомельского района
Прочитано 350 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика