Мы в соцсетях

Новые правила расчета страхового стажа и пенсий, условия для многодетных мам. Подобные изменения связаны с тем, что с первого дня нового года в силу вступили отдельные пункты нескольких Указов Президента, начали действовать ряд Постановлений Совета Министров. С начальником отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Ириной Капустиной обсудили главные нововведения, которые будут актуальны в этом году.

— Ирина Александровна, какие пенсионные новшества будут действовать в нынешнем году?

— С 1 января 2021 года введен новый вид пенсии — трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Она предназначена для тех, у кого есть страховой стаж 10 и более лет, но его недостаточно для трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях при полном страховом стаже (в 2021 году это 18 лет). Новая пенсия будет выше социальной. Ее размер зависит от страхового стажа и будет составлять от 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет до 100 процентов этого бюджета за 19 лет (за каждый полный год свыше 10 лет дополнительно прибавляется 3 процента).

Новшество коснется пенсионеров, которые какое-то время не могли платить страховые взносы. Например, людей, которые ухаживали за нетрудоспособным родственником, занимались фермерским и домашним хозяйством. Раньше они могли рассчитывать только на социальную пенсию, а теперь вправе претендовать на трудовую. А это при 10 годах страхового стажа 73 процента бюджета прожиточного минимума пенсионера. За каждый полный год сверх этих 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента БПМ пенсионера, но не более чем на 100 процентов этой величины.

Хочется отметить, что право на данный вид пенсии граждане приобретут при достижении возраста, необходимого для назначения социальной пенсии (женщины — с 60 лет, а мужчины — с 65 лет).

— Как изменились нормы по расчету стажа для многодетных мам с 1 января 2021 года?

— С первого дня нового года увеличился предельный период ухода за детьми, засчитываемый в общий стаж для назначения трудовой пенсии. Раньше он составлял 9 лет, теперь — 12. С учетом этой нормы матерям четверых и более детей периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. Важно знать, что данная норма будет применяться не только когда многодетной маме пенсия назначена впервые, но и в отношении ранее оформленных пенсий. Их будут перерассчитывать с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчетом. Нужно подойти в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлением и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей, а также воспитание их до трехлетнего возраста.

С 1 января при пониженном страховом стаже будет назначаться пенсия матерям, которые родили четверых и воспитали их до восьмилетнего возраста. Страховой стаж для них уменьшается до 10 лет. Трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста таким женщинам будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет, из них страховой стаж должен быть не менее 10 лет. Иными словами, начиная с 2021 года таким мамам будет назначаться пенсия уже не при 18 годах работы с уплатой взносов (в 2025 году это 20 лет), а при 10 годах.

— С 1 января вступили в силу дополнительные гарантии для людей с инвалидностью. Расскажите об этих новшествах подробнее.

— Действующее законодательство сегодня позволяет матерям детей-инвалидов (инвалидов с детства) выйти на пенсию раньше обычного срока на 5 лет, и для назначения этой пенсии им требуется страховой стаж 5 лет. Однако бывает, что ребенок-инвалид рождается в семье до начала трудовой деятельности женщины, и тогда невозможно сформировать даже пятилетний стаж работы с уплатой взносов в ФСЗН. Чтобы поддержать родителей, которые ухаживали за детьми-инвалидами с третьей и четвертой степенью утраты здоровья, впоследствии признанными инвалидами с детства I группы, социальная пенсия для них вырастет почти в два раза — до 130 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера за два последних квартала (БПМ пенсионера). Сегодня пенсия составляет 129 рублей, а в январе 2021 года увеличится до 253,7 рубля. При этом речь идет о тех, кто ухаживал за инвалидом не менее 20 лет.

Инвалиды I и II группы, которые длительное время не работали, но восстановили здоровье полностью или частично (установлена III группа инвалидности), не могут выработать страховой стаж. Для этой категории граждан снижен страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту. При нахождении на инвалидности I и II групп более 10 лет — на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности, более 21 года — до 5 лет.

Одновременно для инвалидов I и II групп, в том числе инвалидов с детства, снижен общий стаж для назначения пенсии по возрасту. Для женщин — с 20 до 15 лет, для мужчин — с 25 до 20 лет.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/osvod-vnov-sovetuet-lyubitelyam-zimnej-rybalki-ne-toropitsya-na-led

Специалист рассказала о нововведениях, которые будут актуальны в этом году
Прочитано 518 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика