Мы в соцсетях

Учащиеся Урицкой средней школы познают историю Великой Отечественной не только по учебникам, художественным фильмам и книгам. Вместе с классом или родственниками они посещают места боевой славы, интересуются и военной историей своей семьи.

blit3.jpg

Как отметила педагог-организатор Анна Ковалёва, школьники шефствуют над мемориалом в агрогородке Урицкое, где похоронены красноармейцы, погибшие при освобождении Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков. «Здесь мы заново переживаем боль тех лет, чтим героев, склоняем головы перед теми, кто жизнью заплатил за наше мирное будущее», — отмечает Анна Сергеевна.

blit5.jpg

Ксения КОЛЕНКО, ученица 6 «В» класса:

— Несколько дней назад вместе с мамой я съездила в Брестскую крепость, которую давно хотела посетить: читала книги о войне, о том, что именно Брест первым 80 лет назад попал под вражеский удар. Это была незабываемая поездка: мы поклонились погибшим защитникам цитадели и возложили цветы. Не могла сдержать слез, когда прочитала надпись на одной из стен: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Посещение крепости меня очень впечатлило, так как увидела, какие лишения пережили солдаты, более месяца защищавшие цитадель. Мы обошли всю крепость, посетили несколько выставочных площадок, увидели боевую технику времен Великой Отечественной войны. Посещать места боевой славы нужно всем, чтобы знать и помнить, какой ценой завоеваны мир и свобода.

blit4.jpg

Михаил НИКОЛАЕНКО, ученик 5 «А» класса:

— Я не один раз бывал в мемориальном комплексе в Красном Береге, так как в этой деревне живет моя бабушка Зоя. Каждый раз, когда посещаю место бывшего концлагеря для детей, узнаю что-то новое. Меня всегда приводит в трепет мысль о том, что в годы войны взрослые издевались над детьми, хуже того, брали кровь для солдат вермахта. Всякий раз, когда я бываю здесь, меня охватывает жалость к моим сверстникам, которые навсегда остались детьми. Каждый житель нашей страны должен хотя бы один раз побывать в Красном Береге, чтобы понять — война принесла на нашу землю большое горе, поэтому нельзя допустить ее повторения.

blit2.jpg

Анастасия НИКОЛАЙКОВА, ученица 10 «Б» класса:

— Вместе с классом я посещала Хатынь. Когда увидела скульптуру старика, державшего на руках умершего мальчика, поняла, что здесь произошло нечто настолько страшное, что сама земля испытала нестерпимую боль — боль тех, кто был заживо сожжен карателями. До сих пор в ушах стоит колокольный звон, а в сердце не угасает скорбь о погибших невинных людях, ставших жертвами войны. Мемориальные комплексы, подобные Хатыни, напоминают о той страшной цене, которую Беларусь заплатила за свою свободу и мирное небо. Поэтому мы должны быть достойными потомками тех, кто изгнал врага с нашей земли.

blit6.jpg

Денис ТИМОШЕНКО, ученик 5 «А» класса:

— Я недавно вместе с тетей Людмилой посетил деревню Красный Берег, где с трепетом прошел между партами — классом, которого никогда не будет, потому что детей, которые бы сели за них, замучили фашистские изверги. Между партами нанесена красная полоса, как символ крови, которую нацисты брали у маленьких детей. Прочитал письмо Кати Сусаниной, которое она написала своему отцу. Катя погибла в день своего рождения, и строки из ее письма может прочитать каждый — они нанесены на школьную доску. Поездки в такие памятные места важны для каждого жителя нашей страны, это дань памяти тем мирным жителям, которых замучили фашисты.

blit.jpg

Ева ГУЛЕНКОВА, ученица 3 «Г» класса:

— Вместе с классом я ездила в деревню Ола, которую вместе с людьми сожгли фашисты. Это стало их местью за то, что были убиты несколько немецких солдат. Каратели согнали в Олу жителей из других деревень, почти две тысячи человек, и жестоко расправились с ними. Страх и ужас охватывают, когда понимаешь, в каких муках погибли эти люди. Такое никогда не должно повториться! Мы хотим жить в мирной стране!

Во время разговора стоило посмотреть на сосредоточенные лица ребят, будь то старшеклассница или ученица начальной школы — они уже знают истинную цену миру и спокойствию. И как у любого нормального человека, нацизм никогда не найдет в их сердцах ни капли оправдания.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ. 

Спросите у войны — учащиеся Урицкой средней школы поделились впечатлениями от посещения мемориалов
Прочитано 670 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика