Мы в соцсетях

Как мотыльки на огонек,  летят закладчики на предложения легкой денежной наживы. Оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Евгений Скворцов рассказал журналисту «Маяка», как устроен наркобизнес изнутри и что толкает человека туда вступить.

Каждый со школьной скамьи знает, что наркотики губят жизнь и здоровье, а за их распространение грозит уголовная ответственность с огромными сроками лишения свободы без амнистии, от звонка до звонка. Однако жажда легких денег заставляет идти на преступление даже тех, кто ранее с наркотиками никак не был связан.

— «Закладчики» или, как их еще называют, «минеры», бывают двух видов. Те, кто употребляют наркотики, объединены в наркосообщество в защищенных мессенджерах. Туда приходит информация от администраторов о поступлении нового «товара» и периодически скидываются предложения заработка, — рассказал Евгений Юрьевич.

Вторая категория состоит из граждан, желающих улучшить свое материальное положение. Вербуют практически в открытую: в группах по поиску работы в социальных сетях размещают объявления или пишут людям личные сообщения. Причем возраст в последнее время не играет роли: предлагают одинаково как подросткам, так и взрослым. После того как потенциальный «работник» проявляет интерес, ему предлагается перейти в защищенный мессенджер.

58b8b748.jpg

В наркобизнесе не нужны трудовые книжки — залогом верности «закладчика» становятся селфи со страницами паспорта или внесение залога. В первом случае в распоряжении наркомаркета находятся все личные данные нового работника, включая место жительства. Во втором — «закладчика» просят внести определенную сумму, которая, если что-то пойдет не так, останется у наркомаркета, который будет в плюсе.

— Каждый «закладчик» проходит обучение, после этого за ним закрепляется куратор. Человеку рассказывают, как делать закладку, разговаривать с правоохранительными органами и т.д. Обещают покровительство и много денег за хорошую работу. На деле же «закладчика» берут под круглосуточный контроль. Доходит до того, что могут позвонить и потребовать сделать сейчас же фото себя и того, что вокруг. При малейшей угрозе человека бросают самого разбираться с правоохранителями. Могут даже «слить» данные «закладчика», если он впал в немилость, — пояснил Евгений Юрьевич.

В число «неугодных» попасть проще простого: достаточно плохо разложить закладки (так называемые «чайки» — наркоманы, которые забирают не только свою закладку, но и плохо спрятанные в округе) или украсть у наркомаркета. Ошибок наркобизнес не прощает: убытки будут записаны в долг «закладчику». Если он их не возместит, то его данные будут разосланы по всем наркочатам. На провинившегося начнется охота: за ним вышлют «спортиков» — группу молодых людей, работающих на наркомаркет. По сути, это коллекторы, задача которых — любой ценой выбить деньги из должника или проучить зарвавшегося наглеца. Методы работы у них поистине варварские: жертвам ломают кости, наносят множественные гематомы по всему телу, отрезают пальцы рук и состригают волосы.

Срок жизни закладчика — три месяца. И это не бравада: некоторые успевают сделать всего лишь первую свою закладку, на которой их «карьера наркобарона» завершается. Есть те, кому удается продержаться дольше, но итог всегда один: вместо обещанных золотых гор и покровительства впереди уже маячат места лишения свободы.

Так произошло и с курьером, решившим улучшить свое семейное положение, перевозя крупные пакеты с наркотиками из России в Беларусь. До вербовки сорокалетний мужчина долгое время работал в сфере IT и сожительствовал с молодой девушкой, с которой хотел построить семью. Но наркотики ломают жизнь не только тем, кто их употребляет — мужчина был задержан с очередной крупной партией психотропов. В ходе следствия было установлено, что он успел совершить четыре ходки с большими партиями, которые он потом сам фасовал на специально арендуемой для этого квартире. Девушка ничего не знала и была в шоке от того, чем ее возлюбленный зарабатывал на жизнь. Ей он врал, что разрабатывает проекты на российского IT-заказчика. Скорее всего их семья уже не сложится — по истечении срока отбывания наказания мужчине будет уже около шестидесяти.

Закладчики и курьеры — расходный материал в наркобизнесе. Наркомаркеты находятся в постоянном поиске нового пушечного мяса, готового выменять свою свободу и будущее на деньги, которых, скорее всего, даже не увидит.

Валерия ЛАПИЦКАЯ.

Срок жизни — три месяца: об устройстве наркобизнеса изнутри
Прочитано 1507 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика