Мы в соцсетях

Супруги Кирилл и Алеся Сивуха в жизни всегда привыкли надеяться на себя. Поэтому несколько лет назад, став многодетной семьей, даже удивились, когда узнали, что теперь могут рассчитывать на ряд льгот и преференций. Государственная поддержка лишней не стала, а дала новый стимул расти, строиться и воспитывать детей всесторонне развитыми личностями.

В семье Кирилла и Алеси — трое детей: четырнадцатилетняя Кира, десятилетний Захар и девятилетний Назар. И дочь, и сыновья радуют папу и маму успехами в учебе, спорте и творчестве.

r54g56r4g5rs4.JPG

f454g5r4g.JPG

Кира долгое время занималась бальными танцами, брала кубки на чемпионатах, сейчас же увлекается джиу-джитсу. У Захара и Назара, которые с четырехлетнего возраста занимаются в Школе дзюдо Игоря Макарова, — тоже целая коллекция наград. Загруженность в школе и секциях не мешает детям быть помощниками родителей в домашних делах.

5tj454j54d5j.JPG

4rg45r4g54.JPG

r5g45r4g5s.JPG

Сегодня супруги с улыбкой вспоминают тот день, когда после рождения третьего ребенка они пришли, чтобы встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Это удивительно, но квартирный вопрос решился легко и быстро. Нам рассказали о том, что можно воспользоваться льготным кредитом для многодетных семей, о котором мы даже не знали. Он выдавался под один процент на 40 лет. Очень скоро нашелся и подходящий вариант жилья. Все сложилось просто замечательно, — рассказывает Кирилл.

Впоследствии семья построила дом в поселке Поляна. Здесь пригодились «бонусы» для многодетных: освобождение от уплаты земельного налога и налога на недвижимость. А поскольку родители работают как индивидуальные предприниматели, для них было предусмотрено также и право на уменьшение единого налога.

— Государственная поддержка всегда кстати. Например, благодаря единовременной помощи к школе мы без проблем закупаем все необходимые канцелярские принадлежности и рюкзаки. Оплата за школьные учебники составляет 50 процентов, есть и ряд других льгот. Как предприниматель, скажу: для такого государства действительно хочется работать и платить налоги, — отмечает Кирилл Сивуха.

5r54j5d45tj4.JPG

Общее семейное дело — это магазин цветов и подарков «Old Street», который креативные супруги стремятся сделать местом, дарящим радость и улыбки. Кирилл и Алеся Сивуха участвуют в общественной жизни, делают пожертвования на оказание помощи бездомным животным и сами помогают пушистикам, оставшимся без крыши над головой. В их доме — три собаки, две кошки и морская свинка. Все это спасенные животные, которых подобрали прямо на улице.

5yj4yf45r4df.JPG

Оба супруга родились и выросли в городе, но свою нынешнюю сельскую жизнь они ни на что не променяют. Недавно взяли участок под ведение личного подсобного хозяйства, в дальнейших планах — организация агроусадьбы.

Быть многодетной семьей — большое счастье. Особенно когда есть желание работать, творить, а при этом чувствуется поддержка государства.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Статус "многодетная" — семья со стимулом расти, строиться и развиваться
Прочитано 756 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика