Мы в соцсетях

Строительство — самая созидательная, благородная и перспективная сфера деятельности, которая всегда смотрит в будущее. На протяжении многих десятилетий управление капитального строительства Гомельского района вносит значительный вклад в развитие региона, обеспечивая и контролируя ход строительства на различных объектах. В юбилей коммунального унитарного дочернего предприятия «УКС Гомельского района» предлагаем перевернуть страницы его истории и узнать о перспективах дальнейшей деятельности.

aeed990-2c17e_L_8.jpg

Экономика и сельское хозяйство в строительном формате

Гомельский район отличается сельскохозяйственной спецификой, и именно глобальные перемены в аграрной сфере, увеличение масштабов строительно-монтажных работ в колхозах и совхозах в далеком 1972 году стали поводом для реорганизации отдела капитального строительства управления сельского хозяйства в управление капитального строительства Гомельского района.

Этот период был ознаменован новым подходом к строительству сельскохозяйственных объектов, использованием усовершенствованных технологий и материалов. В районе началось масштабное строительство молочно-товарных ферм на 400-600 голов с доильно-молочными блоками, а некоторые комплексы и вовсе были рассчитаны на 800 и 1200 голов. На комплексе в Ерёмино впервые в стране была применена технология с самотечно-сплавной системой навозоудаления.

Именно тогда стартовало строительство одного из крупнейших в республике откормочных комплексов в колхозе имени Урицкого — на 11 тысяч голов КРС. Также был заложен фундамент под Новобелицкую птицефабрику, а в поселке Цагельня началось возведение свинокомплекса на 25 тысяч голов. В начале 80-х приступили к строительству других масштабных объектов, которые стали основными производственными мощностями совхоза-комбината «Сож», птицефабрики «Рассвет», комбината «Восток».

Все это ярко подтверждает, что деятельность УКС Гомельского района самым тесным образом связана с экономикой района и развитием сельского хозяйства. Грамотная работа по подбору подрядчиков, техническому надзору на всех стадиях, разработке документации помогала быстро и качественно строить и вводить в эксплуатацию важные объекты.

С заботой о людях

Осуществляя строительство крупных производственных объектов, УКС Гомельского района пристальное внимание уделял и улучшению жилищных условий сельских тружеников, развитию соцкультбыта, проведению газификации населенных пунктов района.

В жилищном строительстве были этапы, когда коллективу УКС приходилось оперативно решать объемные задачи, и он успешно с этим справлялся. Так, после аварии на Чернобыльской АЭС встал вопрос о переселении многих тысяч людей из районов, пострадавших от взрыва ядерного реактора. За короткий период в Гомельском районе построили 18 поселков для переселенцев, в которых было возведено 1194 комфортных дома усадебного типа. Одновременно была обеспечена вся необходимая инфраструктура.

С принятием Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в нашу жизнь вошло новое понятие — «агрогородок». Этот статус в Гомельском районе получили 14 населенных пунктов.

Задание по строительству жилья в сельской местности, которое производилось в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 98, УКСом Гомельского района на протяжении многих лет успешно перевыполнялось.

В 2004-2012 годах УКС активно участвует в строительстве жилых домов для ОАО «Совхоз-комбинат «Сож», «Агрокомбинат «Южный», СПК «Урицкое» и КСУП «Комбинат «Восток», а также других сельхозорганизаций.

За счет льготных кредитов осуществляется долевое строительство и формирование ЖСПК. Быстрыми темпами застраиваются микрорайоны в Чёнках, Улуковье, Урицком, Юбилейном, Новой Гуте. Новые квартиры социального пользования появляются в Улуковье, Чёнках и Коренёвке, а в Большевике вводятся в строй дома для переселения людей из ветхого жилья.

Получают свое развитие новые районы индивидуальной жилой застройки с обеспечением водопроводных и электрических сетей, а также дорог в песчано-гравийном исполнении.

Равнение на руководителя

За всю полувековую историю управления капитального строительства Гомельского района здесь сменилось лишь четыре руководителя. С 1972 по 1977 год начальником УКСа был Михаил Гурьевич Дорофеев, с 1977 по 1981 — Адам Карпович Сигаев, с 1981 по 1986 — Николай Иванович Макаренко. Каждый из них внес свой вклад в развитие деятельности предприятия. А с 1987 года у руля коллектива управления стоит Вячеслав Аркадьевич Токаревский, Заслуженный строитель Республики Беларусь, Почетный гражданин Гомельского района.

5e45g4e5ge4z.JPG

— Профессию строителя я полюбил с детства. В этой отрасли работали мои мама и дядя. Собираясь вместе, часто обсуждали профессиональные вопросы, даже на семейных праздниках. Вот и мне казалось, что может быть лучше, чем возводить здания, которые на протяжении многих десятилетий, а то и веков будут приносить пользу людям, радовать их, — рассказывает Вячеслав Аркадьевич.

Он прошел все ступеньки роста, начиная с обязанностей мастера и прораба. А назначение на должность начальника УКС Гомельского района получил в сложном 1987 году, когда стартовала кампания по строительству жилья для переселенцев. И сразу же стал еще и начальником штаба стройки «чернобыльских поселков».

Всего за время работы Вячеслава Токаревского УКСом Гомельского района было построено и введено в эксплуатацию около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Качественные характеристики домов улучшались, ведь применялись новые технологии и материалы.

Коллектив УКС Гомельского района постоянно поддерживает общественные инициативы и проекты по благоустройству, является спонсором спортивных мероприятий. Все это — также по инициативе директора, который всю жизнь посвятил тому, чтобы сделать жизнь сельских жителей лучше, краше, комфортнее.

А что же в перспективе?

4545e45sg.JPG

Амбициозные и объемные задачи коллектив УКС Гомельского района выполняет и в настоящее время. Одна из основных — реализация плана детальной планировки населенных пунктов Чёнковского сельсовета. Новый микрорайон продолжает расти и развиваться в поселке Чёнки, практически через несколько недель здесь будет введен в эксплуатацию очередной 10-этажный дом. На очереди — строительство не имеющих аналогов в стране новых кварталов с электродомами в Севруках и появление кварталов коттеджной застройки в Поляне.

Специалисты УКСа, проектировщики и строители заботятся о комфорте и уюте жильцов как в новых, так и в старых микрорайонах. Так, уже в этом году для обеспечения надежного водоснабжения жителей поселков Чёнки и Севруки будет начато строительство закольцовки водовоза от городской сети. Также подготовлен проект реконструкции второго корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» под детское дошкольное учреждение.

Строительная отрасль — это своеобразный индикатор жизни района, его экономических и социальных перспектив. Коллектив управления капитального строительства Гомельского района вот уже полвека дарит нам новые планы и уверенность в завтрашнем дне. Ведь возведение новых домов и производственных объектов — это всегда взгляд в счастливое будущее.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович и из архива редакции.

Стремимся к новым высотам: управление капитального строительства Гомельского района отметит 50-летний юбилей
Прочитано 963 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика