Мы в соцсетях

О том, что в районе урочища Семень на территории Поколюбичского сельсовета проходил важный участок обороны города Гомеля, на котором отважно сражались ополченцы и бойцы 2-й роты «Чёнковского» 53-го мотострелкового полка войск НКВД СССР, знают многие. В знак уважения павшим в жестоких боях в августе 1941-го здесь установлен памятный знак, к которому в дни значимых военных праздников всегда возлагаются цветы и венки.

Понятна обеспокоенность некоторых граждан, которые, увидев, что рядом с этим местом появилось бетонное ограждение, начали строить различные предположения о том, что это могло бы быть и как такие перемены отразятся на дальнейшей судьбе участка легендарной обороны. Чтобы узнать подробности, мы выехали на место. Как оказалось, вызвавшее тревогу бетонное ограждение установлено предпринимателем Игорем Савчуком, который взял в аренду земельный участок в 100 гектаров для ведения фермерского хозяйства. 

Обозначить границы территории, на которой он развернет свою хозяйственную деятельность, фермер обязан был в течение двух месяцев с момента его предоставления в аренду, что и вылилось в возведение «стены» из бетона. Сейчас на этих земельных угодьях, прежде находившихся в ведении ОАО «Агрокомбинат «Южный», начата закладка питомника декоративных растений и плодово-ягодных культур. Никакое другое строительство или производство здесь не планируется.

Отвод участка осуществлялся специалистами «Гипрозема» с учетом всех ограничений, в связи с его расположением на природных территориях, подлежащих специальной охране. А что же с памятным местом — рубежом защиты города?

— На данный момент нет официальных документов, устанавливающих точное местонахождение линии обороны Гомеля в первые месяцы Великой Отечественной войны. По сути, до этого памятный знак просто находился на землях ОАО «Агрокомбинат «Южный», но не имел статуса воинского захоронения или памятника истории и культуры. Тем не менее, уважительное отношение к историческому месту соблюдено. Новый владелец земельных угодий не нарушил территории памятного знака, и даже высадил здесь цветы, пообещал и впредь помогать с благоустройством, — рассказал председатель Поколюбичского сельисполкома Владимир Черкас.

В будущем планируется внести дополнения в решение Гомельского райисполкома о закреплении предприятий, организаций и учреждений района за братскими могилами и индивидуальными захоронениями, памятниками землякам и памятными знаками, и передать шефство над памятным знаком в Семени именно этому новому фермерскому хозяйству.

Пока же основными шефами территории, на которой увековечена память защитников Гомеля, являются ребята из центра патриотического воспитания молодежи при в/ч 5525 «Дзержинец» под руководством Юнуса Рахматова. Как рассказали работники нового питомника, только в этом году молодежь устраивала здесь субботники не менее четырех раз. Выезжают на уборку территории и учащиеся Поколюбичской средней школы.
Поэтому никаких тревог по поводу судьбы памятного знака в урочище Семень быть не должно.

…и в тему
Здесь же, в вышеназванном урочище, на довольно большом расстоянии от памятного знака ополченцам и бойцам 53-го мотострелкового полка НКВД расположилось …своеобразное место упокоения породистых домашних животных. Те, кто побывал здесь, не могут скрыть удивления. Питбули, ротвейлеры и другие четвероногие «голубых кровей» покоятся под самыми настоящими памятниками из мрамора и гранита.

Любовь к своему питомцу и память о нем — качества, безусловно, похвальные, но в данном случае явно чувствуется перебор. Тем более, что самовольные захоронения животных в местах для этого не предназначенных — серьезное административное правонарушение. Место по соседству с линией обороны Гомеля тоже не самый подходящий участок для этого. 

Другая проблема — авто, проезжающие по соседней дороге, а точнее их водители, которые время от времени норовят избавиться от накопившегося дома мусора именно в урочище Семень. В таких мелочах, которым кто-то совсем не придает значения, и проявляется неуважение к нашей истории, к памяти людей, проливавших здесь кровь. Получается, что научиться элементарной культуре труднее, чем придумать на ровном месте несуществующую проблему.

Ирина ТРИПУЗОВА 

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Стройка в урочище Семень не планируется. Здесь будет питомник
Прочитано 1131 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика