Мы в соцсетях

Вместе с историком, научным сотрудником отдела археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрием Панковым разбираем уроки истории. Исследователь уверен, что под народным единством нужно понимать целую плеяду процессов национального строительства. И это этап 1926 года, когда Гомельщина была возвращена в состав Беларуси, и 1939-ый, который сплотил белорусов в их желании воссоединиться.

Когда мы говорим о Дне народного единства, то не стоит подразумевать только лишь 17 сентября 1939 года. Эта знаковая дата — начало финального этапа единения белорусской нации, уверен Юрий Панков:

— Однако процесс самоопределения и национального строительства начался гораздо раньше. И можно по-разному определять этот отсчет. Вместе с тем для гомельчан важно выделить и другие даты. Например, декабрь 1926 года. В этот период Гомельщина была возвращена в состав Беларуси — это был этап второго укрупнения БССР. Этот процесс также связан с единством нашей нации.

И если для Западной Беларуси 1939 год связан с освободительным походом Красной армии, то для Гомельщины в 1926-м все происходило мирным путем, за столом переговоров. И это тоже немаловажный факт, который неразрывно связан с 1939 годом, ставшим заключительным этапом внешнеполитической реакции.

— В нашем городе после 17 сентября 1939 года проходили митинги в поддержку действий по воссоединению. Ведь все-таки неправильно, что две части одного народа разорваны. Это было очень важно... В то время Восточная Беларусь начала принимать беженцев, среди них были жители Западной части Беларуси и поляки. После наступления немцев 1 сентября 1939 года и захвата ими Польши польское население стало бежать от войны и искать спокойствия на белорусских землях. Поэтому в тот период в Гомель попало много беженцев, здесь им дали кров и работу. С того времени прошло более 80 лет, а современная Беларусь продолжает руководствоваться политикой гостеприимства, — подчеркивает Юрий Панков.

В этом году мы во второй раз будем отмечать 17 сентября как День народного единства. По сути, это и старый, и новый праздник одновременно, говорит историк:

— Его праздновали и до этого, но потом десятилетиями он стал как-то замалчиваться. И сегодня настало время, чтобы День народного единства стал возрождением исторической коллективной памяти.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Судьбоносное историческое событие: как появился День народного единства
Прочитано 405 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика