Мы в соцсетях
Наркобизнес похож на бесконечный конвейер. Одни получают огромные сроки и отправляются отбывать наказание в места лишения свободы без права на амнистию. А другие еще только наивно полагают, что работа «закладчиком» — хороший способ улучшить свое материальное положение, ломая жизнь себе и подсаженным на наркоиглу людям. О недавних раскрытых преступлениях журналисту «Маяка» рассказал оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Евгений Скворцов.

Две последние недели мая выдались у Евгения Скворцова насыщенными: удалось выявить целый ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Первым в районе гаражного кооператива за чертой города был задержан 25-летний житель Гомеля, состоявший в браке и работавший токарем.

— Место это хоть и не приметное, но нам уже хорошо знакомо, — рассказал Евгений Скворцов. — Ранее там неоднократно находили «закладки», поэтому возле гаражного кооператива была выставлена засада, в которую и попался задержанный Г.

Молодой человек не был «закладчиком», наоборот, он приобрел для себя мефедрон. По его словам, он впервые попробовал наркотики год назад и не смог остановиться.

 — Несмотря на то что Г. — потребитель, а не «закладчик», за нахождение при нем во время задержания наркотических веществ он привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 328 В данный момент ведется следствие, — отметил Евгений Скворцов.

Однако история с данным гаражным кооперативом имела продолжение. Через три дня недалеко от этого места поздно вечером патруль ОМОНа задержал еще
одного молодого человека — «закладчика» К.

— В его мобильном телефоне была обнаружена часть переписки с куратором. Последнее сохранившееся задание, на котором мужчина и погорел, — нужно было забрать 50 грамм психотропа в лесном массиве позади гаражного кооператива. До места закладчик дойти не успел. По координатам в телефоне мы действительно смогли изъять пакет с веществом, оказавшимся мефедроном, — рассказал Евгений Юрьевич.

К. совместно проживал в Гомеле с возлюбленной и ее двумя детьми, которые относились к мужчине как к родному отцу. Девушка была в курсе, что ее сожитель наркозависим, и осуждала такое поведение. Знала ли она, что мужчина также является и «закладчиком», — пока неясно. Однако в попытке помешать следствию, ею была удалена часть переписки К. с наркомаркетом.

— Мужчина не признал, что принимал участие в наркобизнесе и, несмотря на все улики, продолжил доказывать свою невиновность. Теперь, находясь под следствием в изоляторе, он очень переживает за свою семью. Вполне вероятно, что в ближайшие 10 лет они не увидятся, — рассказал Евгений Скворцов.

Следующий вечер после этого случая также выдался у Евгения Скворцова неспокойным. Как рассказал оперативник, в уже знакомый гаражный кооператив в 23 наведались жители Добруша. Заметив патруль, один из них — наркоман, остался на месте, а второй — «закладчик» Н., попытался сбежать.

— Вскрыв его телефон, мы обнаружили всю переписку с наркомаркетом, начиная с обучения и заканчивая выдачей задания. Несмотря на это, мужчина продолжал отрицать свою вину и заявил, что шел за дозой для себя. Однако это оказалось полуправдой, — отметил Евгений Юрьевич.

В переписке сохранилось: куратору было известно о том, что Н. — действительно наркоман. Но и его связь с наркомаркетом также очевидна — есть неоспоримые доказательства. Как пояснил Евгений Юрьевич, такие случаи перехода от потребления до работы «закладчиком» — не редкость.

Наркоманов также вербуют, зная об их зависимости, держат на особом контроле.

— За полтора месяца работы мужчина успел получить первые 50 грамм наркотика на рассортировку и дальнейшую раскладку, которые он даже не успел до конца разложить. Благодаря оказанной сотрудниками других отделов наркоконтроля помощи по найденным в телефоне координатам удалось найти и изъять 14 оставленных им «закладок». Вес их оказался около 8 граммов. Небольшая часть была разложена на территории Гомеля, а остальная находилась в другом городе, — рассказал Евгений Скворцов.

Итог неминуем: «закладчик» был привлечен к уголовной ответственности по части 4 статьи 328.

Как рассказал Евгений Юрьевич, у тех, кто попал в наркотический «конвейер» и решил одуматься, еще есть шанс на спасение. В уголовном законодательстве предусмотрен механизм освобождения от ответственности. Даже если «закладчик» уже успел забрать пакет с наркотиками для «раскладки», то можно прийти с повинной в ОВД Гомельского райисполкома и тем самым избежать уголовного наказания. Однако если будет сделана первая «закладка», то назад пути уже нет.

— Весной этого года был случай, когда молодой человек только устроился в наркомаркет, но его задержали на первой же «закладке». Однако в ходе экспертизы выяснилось, что в пакете был не наркотик, а обычная соль для ванн. Вот только согласно действующему законодательству, это не спасло его от уголовной ответственности. Так как он сам не знал, что находится в пакете. Его умысел заключался в совершении преступления. А за это вменяется покушение на часть 4 статьи 328 Уголовного Кодекса, — сказал он.

Пока мы беседовали, Евгению Скворцову по оперативным каналам поступила информация о новой оставленной «закладке», на поиски которой мы незамедлительно выехали.

Место — лесной массив за дачным кооперативом. Как рассказал оперативник, по месту «закладки» можно определить характер «закладчика».

Наша оказалась в труднодоступном месте — значит, преступник либо еще неопытный и работает недавно, либо слишком осторожный. Оставив пакет, «закладчик» делает фото и помечает на нем место и точные координаты. Так мы и нашли небольшой ров в укромном месте, окруженный деревьями.

Визуально место очень похоже на изображенное на фото, однако как мы не искали — наркотиков не нашли.

— Так бывает, — пояснил Евгений Скворцов. — Иногда, выезжая на «закладку», мы обнаруживали там наркомана, а рядом разрытую вокруг на несколько метров землю. У них прямо на лице написано, что «закладку» найти не удалось. В таких случаях они обычно делают фото места и требуют у магазина замену.

Как рассказал оперативник, встречая наркоманов, ужасаешься их физическому состоянию.

Наркотики уничтожают их изнутри и внешне. И представляя, как такие люди роются в земле в поисках очередной дозы, понимаешь, что не закладку они уже себе ищут, а собственными руками роют могилу.

Виктория ФУТРИНА.

Судьбы бьются об закладки: журналист "Маяка" узнавала о раскрытых наркопреступлениях
Прочитано 849 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика