Мы в соцсетях

В прошлом году супруги Пономарёвы из Грабовки отметили бриллиантовую свадьбу — 60 лет назад белоруска Евдокия и удмурт Игорь встретились на целине в Казахстане, полюбили друг друга и создали семью. Сегодня, будучи в «золотом возрасте», супруги заботятся о детях, внуках и правнуках, а все свободное время посвящают творчеству: Евдокия Павловна занимается вышивкой, вместе с Игорем Яковлевичем изготавливает поделки из соломки.

DSC_577144_2.JPG

Сразу после окончания школы Евдокия по комсомольской путевке уехала в Казахстан, поступила там в училище.

— Среди 300 учащихся были только две девушки — я и молдаванка Вера Марару, — рассказывает Евдокия Павловна. — Вместе с ребятами мы получили профессию тракториста-машиниста, работали на целине. Там я и будущего мужа встретила.

Игорь Яковлевич также приехал поднимать казахстанские степи по комсомольской путевке, оставив маму в родной Удмуртии. Его отец, как и у Евдокии, погиб в годы Великой Отечественной войны. После свадьбы молодожены еще несколько лет трудились в Казахстане и неоднократно приезжали на Гомельщину навестить мать и бабушку Евдокии. А после и вовсе обосновались в Гомельском районе.

Почти сразу после переезда в Беларусь к молодой семье присоединилась и мама Игоря Яковлевича. В Удмуртии у него остались двоюродные братья и сестры, и со всеми супруги Пономарёвы поддерживают отношения, навещают друг друга. Сейчас, конечно, больше общаются с помощью интернета, но все надеются побывать в гостях и принять у себя родных людей.

Творчеством Евдокия Павловна увлекалась с детства: бабушка Марфа Афанасьевна научила ее вышивать разными способами. Создавала и ковры-гобелены, и небольшие картины. Сейчас в своих работах Евдокия Павловна все чаще использует фрагменты узоров с ветхих старинных рушников и одежды, которые хранятся в школьном музее.

DSC_577144_4.JPG

DSC_577144_6.JPG

Как-то во время празднования «Дожинок» я принимала участие в выставке народного творчества — демонстрировала ковры. Конечно, с интересом посмотрела изделия и других мастеров, — поясняет Евдокия Павловна. — Особенно мне понравились поделки из соломки. Именно они и стали основой для освоения нового ремесла.

Для начала супруги внимательно изучили специальную литературу, посвященную созданию плоских панно и аппликаций, объемных фигурок, шляп, цветов и других изделий. Как отмечает мастерица, для работы лучше всего подходит ржаная соломка, но, к сожалению, не та культура, которая сейчас выращивается на полях сельхозпредприятий:

— Колосья имеют более твердые стебли. Для аграриев это хорошо — колоски меньше ветер «крутит», а вот для нас, мастеров, это не подходит.

Поэтому супруги Пономарёвы часть своего приусадебного участка отвели под рожь, бережно собирают семена необходимого им сорта. Выращивают немного, убирая урожай вручную — серпом или косой.

— Чтобы соломку отбелить, ее необходимо выварить с перекисью водорода, — посвящает в секреты своего мастерства Евдокия Павловна. — Когда она готова, разрезаем вдоль и выравниваем, если предназначена для панно. Для объемных изделий плетем «косички», жгуты, «цепочки» и лепестки — детали шляпы или цветка.

Поделки супругов Пономарёвых не единожды занимали призовые места в различных конкурсах-выставках деко-ративно-прикладного искусства. Одна из работ — кукла Ляля — была признана лучшей и в республике.

DSC_577144_3.JPG

DSC_577144_1.JPG

Творчество — семейная черта династии Пономарёвых: резьбой по дереву увлекается старший сын супругов Иван, дочери Елена и Татьяна умеют шить, вышивать, работать с соломкой. И даже внучки Юлия и Екатерина в школьные годы увлекались различными видами декоративно-прикладного творчества, живописью и фотографией. Например, Юлия создала набор открыток «Прывіды Грабаўскага парка», совместив фотографическое и живописное изображения. А ее работы из соломки также не единожды были отмечены жюри во время различных выставок и конкурсов. Созданием фигурок, «паучков»-оберегов, головных уборов — шляп и венков с цветами и подвесками — Евдокия Павловна увлекла и двоюродную сестру Александру Локутко.

По словам мастерицы, в соломке заключена энергия солнца и тепло земли.

— Поэтому так приятно работать с этим материалом, создавать «золотые кружева», которые будут радовать не только нас, но и других людей, — отмечает Евдокия Павловна.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Супруги Евдокия и Игорь Пономарёвы из Грабовки свободное время посвящают творчеству: изготавливают поделки из соломки
Прочитано 917 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика