Мы в соцсетях

У семейной пары учителей-филологов — Владимира и Веры Винокуровых — общий педагогический стаж составляет больше 70 лет. За эти годы они воспитали несколько поколений учеников в Терешковичской средней школе, которую сами когда-то закончили. Учительскую профессию считают самой важной и доброй: ведь именно школа помогает пробудить в детях духовность, привить им лучшие человеческие качества.

Владимира Винокурова в профессию привел …комсомол. В школьные годы он активно участвовал в общественной работе, а потому после окончания 10 классов получил предложение остаться в родной школе в качестве старшего вожатого.

— Мне нравилось работать с детьми, инициировать интересные дела. Поэтому и согласился стать наставником пионерии. По совету старших коллег поступил в Мозырский пединститут, — вспоминает Владимир Васильевич. — Специальность «Русский язык и литература» выбрал не случайно. Всегда любил книги, даже сам немного писал стихи. А потому решил, что учить ребят чувствовать художественное слово, понимать глубину литературных шедевров — близкое моему сердцу занятие.

С момента его первых шагов в профессии прошло больше 40 лет, но педагог ни разу не пожалел об избранном пути. Вдумчиво готовится к каждому уроку, думает, чем будет удивлять и увлекать учеников на этот раз. То, что школьники любят его уроки, доказывают их успехи в учебе. Например, выпускница прошлого года Анастасия Медведева с успехом участвовала в олимпиадах по обществоведению, которое также преподает Владимир Васильевич, а по русскому языку на ЦТ — получила 95 баллов.

DSC_0287.JPG

Супруга Владимира Винокурова — Вера Александровна — также имеет достаточно солидный педагогический стаж: в Терешковичской школе трудится уже 28 лет.

— С детства мечтала работать в детском саду, но судьба привела в школу. И это здорово: современные школьники — интересные и разносторонние личности. Я не только их учу, но и сама открываю много нового, благодаря своим ученикам, — говорит Вера Винокурова.

А насколько комфортно чувствуют себя в одной семье двое филологов? Супруги Винокуровы заверили, что взаимный интерес к профессии только сближает, а чувства конкуренции они никогда не испытывали. На работе улыбка и доброе слово родного человека — это всегда радость и поддержка. И во внеурочное время у Владимира Васильевича и Веры Александровны тоже есть немало общих увлечений.

— Любим музыку, литературу, театр. Вместе занимаемся огородничеством на даче. А еще с комсомольской юности у меня осталось увлечение походами. И теперь иногда предлагаю ученикам отправиться на велосипедах по памятным местам Гомельщины, а Вера Александровна всегда составляет нам компанию, — рассказал Владимир Васильевич.

Когда супруги являются коллегами это только плюс и в семейных, и в профессиональных отношениях. Что и подтверждает пример наших героев.

Ирина Трипузова.

Фото автора.

Супруги Винокуровы много лет трудятся в педагогической отрасли и оба являются филологами
Прочитано 349 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика