Мы в соцсетях

Жизнь — это непрерывное движение, которое напрямую связано с дорогами. Эти артерии жизни с каждым годом прирастают новыми километрами. Существующие дороги постоянно поддерживаются в надлежащем состоянии.

Это тяжелый ежедневный труд большого количества людей — работников дорожных служб. Их не зря относят к особой «касте» тружеников: ведь в любую погоду, в любое время суток, на открытом ветрам пространстве они вершат свое благородное дело. Словом, задачи у дорожников сложные, а работа ответственная.

О прокладке новых и состоянии существующих дорог Гомельского района заботятся работники филиала Гомельского дорожно-ремонтно-строительного управления № 113 КПРСУП «Гомельоблдорстрой».

— Основная наша задача — обеспечение нормального содержания автодорог. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы дороги района были хорошими, а территории — благоустроенными, — говорит директор предприятия Александр Деканский. — За неплохими результатами филиала — труд многих поколений людей, преданных интересам своего дела, настоящих профессионалов. Благодаря их опыту, ответственности и самоотдаче удалось создать и сохранить коллектив с замечательными трудовыми традициями, способный успешно работать в самых непростых условиях.

Сегодня на предприятии трудятся около 165 человек. Сеть дорог местного значения составляет 777 километров, из них 435 километров — асфальтобетонные, остальные — гравийного и грунтового покрытия.

— За девять месяцев текущего года нашими работниками отремонтировано 35 километров дорог, выполнен ямочный ремонт протяженностью 36 тысяч квадратных метров, проведена реконструкция 10 площадок для остановки автобусов, построено 5 автопавильонов, установлено и заменено более 360 дорожных знаков, — рассказал заместитель директора филиала ДРСУ-113 Дмитрий Кравченко. — Кроме того, постоянно ведется текущий ремонт дорог, улиц населенных пунктов Гомельского района.

IMG_2028.JPG

В 2020 году предприятие провело и ведет текущий ремонт 13 автодорог: Большевик – Азделино, Гомель – Прибытки, Красный Маяк – Залядье, Коренёвка – Рудня Прибытковская, Сосновка – Абакумы, Черетянка – Будище, Цыкуны – Рудня Каменева и других, а также текущий ремонт улиц протяженностью 462 километра в Урицком, Ерёмино и других населенных пунктах.

— Помимо этих глобальных задач, ежедневно в усиленном режиме занимаемся наведением порядка на земле, — продолжил Дмитрий Кравченко. — Наши работники очищают автобусные остановки от мусора, ремонтируют на них скамейки, вырубают кустарники и аварийные деревья в полосе отвода автодорог, окашивают сорную растительность. В зимний период времени наши труженики занимаются очисткой автотрасс от снега, посыпкой их песчано-солевой смесью, очисткой автобусных остановок. В это время, при наличии средств, продолжается работа и по вырубке кустарниковой растительности в полосе отвода.

Накануне профессионального праздника дорожников корреспонденты «Маяка» наблюдали за ходом устройства пешеходной дорожки вдоль автодороги Новобелица — Клёнки — Рудня Споницкая. Ее протяженность — более полутора километров. Здесь трудились 7 специалистов: машинисты автогрейдера, погрузчика и катка, дорожные рабочие. За качеством и соблюдением технологических процессов зорко следили прорабы Игорь Дрябик и Алексей Гузовский.

22101133.jpg

22101138.jpg

22101135.jpg

22101139.jpg

22101140.jpg

22101141.jpg

22101142.jpg

22101143.jpg

— Этот объект мы должны закончить до конца текущего месяца, — рассказал Игорь Дрябик. — Земляные работы, устройство основания под дорожку, укладка асфальтобетонного покрытия — все эти процессы производятся слаженно и четко, без задержек и нарушения технологии.

По словам специалиста, введение в эксплуатацию этой пешеходной дорожки позволит значительно обезопасить дорожное движение. Ведь и пешеходы, и велосипедисты не только получат возможность комфортного передвижения в любое время, но и будут избавлены от вероятности попадания в дорожно-транспортные происшествия.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Свой профессиональный праздник 25 октября отмечают дорожники и автомобилисты
Прочитано 770 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика