Мы в соцсетях

Более 30 лет гостеприимно распахивает двери для юных дарований Терешковичская детская школа искусств. Сотни ребят разучивали ноты и готовились к конкурсам, вдохновлялись богатством и изысканностью музыкальных произведений композиторов прошлого и настоящего.

— Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения. Так когда-то сказал Платон, и эти слова в полной мере отражают то, что наши дети получают, приступая к изучению музыкальных инструментов или вокала, — рассказала заместитель директора Терешковичской ДШИ Людмила Бортновская.

IMG_6297.JPG

IMG_6300.JPG

Когда-то и она сама девчушкой пришла в эту школу и была очарована глубиной и многогранностью музыки. Ее она и выбрала своей профессией, и сейчас бывшая выпускница школы искусств учит своих учеников понимать музыку, видеть ее красоту. Каждому педагогу приятно, когда ученики выбирают будущей профессией его предмет. Так, в сентябре приступил к занятиям на фортепианном отделении в колледже искусств имени Н.Ф. Соколовского воспитанник Людмилы Бортновской Николай Сулима. Юноша — победитель многочисленных престижных конкурсов различного уровня, в том числе республиканских и международных. Так же, как и Артём Лопата, Вероника Шаповалова и Михаил Гордейчик, с которыми журналисты районной газеты пообщались накануне Международного дня музыки.

— В школу искусств пришел сам, мне нравится музыка, она дарит яркие впечатления, — говорит ученик 5-го класса, баянист, лауреат международных дистанционного конкурса «Шоу талантов» и фестиваля «LATO 2020 DIGI-TALENTY» Михаил Гордейчик.

Артём Лопата изучает игру на домре, и также стал лауреатом международного конкурса «Шоу талантов». Для юного музыканта изучение новых произведений — это способ познать мира через разнообразие музыки, и чем сложнее для изучения композиция, тем интереснее над нею работать, признает мальчуган.

IMG_6329.JPG

— Это большое искусство — часть моей жизни, без музыки я жить не могу, и стараюсь, чтобы она звучала каждый день.  

Победитель престижных музыкальных конкурсов Вероника Шаповалова признается, что музыка — это целый мир, который раскрывается перед внутренним взором постепенно, в виде картин. Девчушка старается каждую свободную минуту посвятить изучению музыкальных произведений, и радуется, когда мелодия совпадает с ее настроением и помогает разукрасить мир новыми красками и эмоциями.

IMG_6327.JPG

 

Ирина ГРОМЫКО.

Фото  и видео Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Таланты Терешковичской детской школы искусств
Прочитано 612 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика