Мы в соцсетях

На выставке-ярмарке «Виноград Гомельщины» в день 880-летия города над Сожем житель Цагельни Андрей Валовень представит около 50 сортов солнечной ягоды. Накануне мы встретились с садоводом-любителем и более подробно узнали об его отличной коллекции винограда, которая насчитывает более 200 сортов, а также о секретах успеха получения хорошего урожая.

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_4.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_9.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_8.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_7.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_6.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_5.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_1.JPG

Виноградная лоза с каждым годом увереннее завоевывает наши земли, покоряя сердца белорусов. Хорошее тому подтверждение — 10-летний опыт выращивания этой солнечной ягоды в открытом грунте на приусадебном участке в 10 соток Андрея Васильевича.

— Помню, как заинтересовался этим делом… Однажды товарищ подарил мне два сорта винограда и пособие, как возделывать виноград на Южном Урале. И я подумал, если там растет эта солнечная ягода, то и в наших климатических широтах вполне можно заняться ее выращиванием, — вспоминает Андрей Валовень. — Постепенно, все получилось. Стал общаться с селекционерами Союзного государства, приобретать у них хорошие сорта. А позже создал свою экспериментальную площадку, где апробирую новые сорта на степень созреваемости.

Виноградарь признается, что в Беларуси нужно возделывать ультраранние и ранние столовые сорта, наши климатические условия позволяют ягоде в срок созревать.

— На Гомельщине сложились благоприятные условия для выращивания столового и технического винограда. Но в этот процесс часто вмешивается погода. Например, в этом году весна была холодная, поэтому сместились сроки созревания на 3 недели. В любом деле есть нюансы, но главное — правильно подобрать сорта и тщательно соблюдать технологию. Тогда хотя бы немного можно застраховаться от разных погодных катаклизмов, — говорит Андрей Валовень.

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_16.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_15.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_14.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_13.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_12.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_11.JPG

aetgkbjrgtyurtgijszkbgjtgblis_10.JPG

Если за виноградом правильно ухаживать, своевременно проводить его обработку до и после цветения — тогда и результат будет, уверен виноградарь:

— Весной и осенью веду обработку винограда. В помощь — «топаз», «ридомил голд» и некоторые другие препараты. А чтобы не гнил виноград — в этом случае нужно обработать уже не лозу, как в предыдущем случае, а гроздь. Если своевременно не выполнить все эти процедуры, виноград будет болеть.

Как известно, виноград — чувствительная и капризная ягода. Ей нужен должный уход и индивидуальный подход. Как признается Андрей Валовень, эта ягода «чувствует» отношение к себе:

— Поэтому сразу отвечу: среди сор-тов винограда «любимчиков» нет. Ко всем отношусь одинаково.

А вот потребители этой солнечной ягоды выделяют для себя отдельные столовые сорта, которые предпочитают: «роза Несветая», «ландыш», «цимус», «дынька», «байконур». Одного кишмиша почти десяток сортов: «лорус», «столетие», «велес», «соломия», «джин», «лучистый», «гелиодор». Например, в один из сезонов на фестивале винограда сорт «тайна Монаха» по своим вкусовым качествам лидировал среди выбора потребителей.

Андрей Валовень, отвечая на вопрос о перспективах развития виноградарства в Беларуси, уверен, что большой спрос на свежую ягоду показывает, что белорусский опыт выращивания винограда нужно развивать. Причем, как показывает практика, наш виноград гораздо вкуснее привозного.

Сегодня в Беларуси насчитывается более 70 гектаров промышленных плантаций винограда, причем весь собранный урожай отправляется на винодельческий и ликеро-водочный заводы. Столовый виноград выращивают пока только частники.

— Сегодня есть морозостойкие сор-та винограда технического назначения — «кристалл» венгерской селекции, «платовский» и некоторые другие. Климат Гомельщины сегодня позволяет выращивать сорта винограда, которые нельзя получить, например, в Витебской и Гродненской областях. Поэтому, однозначно, белорусское виноградарство нужно развивать, — убежден Андрей Валовень.

В каждом регионе Беларуси действуют свои клубы виноградарей. Они прививают владельцам частных подворий вкус к качественным сортам и устраивают ярмарки винограда, где можно познакомиться с последними новинками.

— В нашем клубе «Виноград Гомельщины» состоит около 50 виноградарей, — рассказывает Андрей Валовень. — Здесь люди обмениваются опытом садоводства. Постоянно участвуем в выставках и фестивалях, демонстрируем свою продукцию в разнообразии сортов солнечной ягоды.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Там, где зреет виноград: богатый урожай из Цагельни представят на выставке в день города
Прочитано 1621 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика