Мы в соцсетях

Доступности и качеству медицинских услуг всегда уделяется особое внимание. Как организовано медицинское обслуживание населения Гомельского района? Об этом мы поговорили с главным врачом Гомельской городской поликлиники № 1 Тамарой Лазаретовой.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-6pq8FiQ9ptJdK32.jpg

Тамара Николаевна, какова структура медучреждений, которые на данный момент оказывают услуги жителям нашего района?

— Медицинское обслуживание сельского населения, согласно территориальному закреплению, осуществляет Гомельская центральная городская поликлиника, городская поликлиника № 1 и ее филиал № 1. На территории района действуют 14 сельских амбулаторий врачебной практики, которые курируют работу 28 фельдшерско-акушерских пунктов. Также работают две участковые больницы с амбулаторным приемом и Стародятловичская больница сестринского ухода.

Флюорографическое обследование проводится с помощью передвижного аппарата «Пульмоскан-экспресс». Во всех амбулаториях врачебной практики и ФАПах действуют аптечные пункты, в которых можно приобрести лекарства для оказания неотложной помощи, а также по заказу пациентов. По просьбе жителей Новой Гуты в минувшем году в агрогородке была открыта новая аптека.

Социальные стандарты по медицинскому обслуживанию населения выполняются полностью.

Все же иногда приходится слышать нарекания: ФАП у нас в деревне есть, а фельдшера там нет…

— Действительно, некоторый дефицит кадров сельских медицинских работников присутствует. Однако эту проблему мы стараемся решать: если на другие ФАПы, где имеется свой штат, закрепленный врач общей практики выезжает один раз в месяц, то на фельдшерско-акушерские пункты, где нет своего медработника (например, в Василево, Михальках, Глыбоцком, Маковье) — еженедельно. Жители имеют возможность не только побывать на приеме у врача, но и сдать общий анализ крови и биохимический, сделать электрокардиограмму.

Существует ли проблема с тем, чтобы сельскому жителю попасть на прием к врачу в городскую поликлинику?

— Пару дней назад был проведен мониторинг в филиале № 1 Гомельской городской поликлиники № 1. Он показал, что очередей к врачам общей практики нет вообще, к большинству врачей общего профиля — тоже, к неврологу можно записаться в течение 1–2 дней. Если офтальмолог принимает участие в работе медкомиссии в военкомате, это стараемся «наверстать», организуя дополнительные приемы во вторую смену.

Запись на прием к врачу сейчас осуществляется только через интернет?

— Не только. Можно записаться в регистратуре своего медучреждения, позвонив по телефону или лично. В список на повторный прием вас может внести сам врач.Во всех сельских амбулаториях и ФАПах есть компьютеры, на которых установлена программа «Мисс лекарь». Так что, если дома выхода интернета у вас нет, можно обратиться за помощью к местному медработнику.

Как организовано оказание медицинской помощи детям в нашем районе?

— Педиатрическое медицинское обслуживание осуществляется на базе амбулаторий общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Консультационную помощь оказывают закрепленные детские поликлиники города Гомеля. Здесь же проводятся функциональные и другие исследования.

Эффективность работы медучреждения во многом зависит от того, в каких условиях лечатся и обследуются пациенты…

— Стараемся поддерживать наши сельские ФАПы, амбулатории и больницы в надлежащем порядке. Большие ремонтные работы были выполнены в минувшем году: полностью заменены окна в Стародятловичской больнице сестринского ухода, отремонтированы палаты и холлы.

Частично произведена замена окон в Прибытковской больнице, а также в Бобовичской, Марковичской, Грабовской врачебных амбулаториях. В трех больницах — в Прибытках, Улуковье и Старых Дятловичах — произведен ремонт пищеблоков. Обновились кабинеты женской консультации, ортопеда-травмотолога, физиотерапевта в филиале № 1 Гомельской городской поликлиники № 1.

Что Вы хотели бы пожелать жителям Гомельского района?

— Беречь свое здоровье и быть счастливыми! Обязательно проходите обследования в рамках ежегодной диспансеризации, не давайте шанса болезням стать хроническими. Если возникают вопросы по поводу оказания услуг здравоохранения, можете обращаться с ними непосредственно к заведующему филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Ольге Константиновне Мишиной по телефону 27-80-79.

Ирина Трипузова

Фото из архива редакции

Как организовано медицинское обслуживание населения Гомельского района - рассказывает главный врач Гомельской городской поликлиники № 1 Тамара Лазаретова
Прочитано 1747 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика