Мы в соцсетях

На этой неделе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь. Одним из центральных стало торжественное вручение паспортов 14-летним юношам и девушкам. Акции «Мы — граждане Беларуси» скоро исполнится два десятилетия, и она по праву является одной из значимых и любимых традиций в нашей стране.

В мои школьные годы вручение первого паспорта проходило более прозаично: 14-летние юноши и девушки ехали в райцентр и получали свой первый документ в паспортном столе местного отделения милиции. Но и тогда мы стремились сделать этот день особенным: например, ходили фотографироваться на память в городское фотоателье, покупали что-то вкусное в честь праздника.

Сейчас все обстоит гораздо презентабельнее: молодых людей чествуют на торжественных прие-мах, с ними встречаются заслуженные люди и руководители самого высокого ранга. И это яркий показатель того, насколько важное место отводится молодежи в нашем государстве.

Не будет преувеличением сказать, что сегодня главный документ гражданина Республики Беларусь — это гарантия уверенности в завтрашнем дне, стабильности и новых перспектив. Это понимают и жители других государств, которые принимают решение остаться в нашей стране.

Только в прошлом году белорусское гражданство получили прибывшие из 18 стран мира. Кто-то из них нашел в Беларуси свою вторую половинку, кто-то приехал, спасаясь от военных конфликтов, экономической нестабильности. И многие из них могут оспорить расхожую фразу: Родину не выбирают. Ведь страна, к которой прикипел душой и в которой видишь свое будущее, безусловно, самая лучшая и родная.

Возможно, не так и важно, в торжественной или будничной обстановке был получен главный документ. Главное, что за ним стоит. А белорусский паспорт — это спокойствие и безопасность, социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Точка зрения  Ирины Трипузовой: смотрите, завидуйте, я — гражданин Республики Беларусь!
Прочитано 548 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика