Мы в соцсетях

Россия и Беларусь — два братских народа, которых связывает многолетняя дружба. Поэтому День народного единства России не мог остаться без внимания, и в Зябровке прошел яркий и красочный фестиваль Дружбы.

Организатором праздника выступил Русский дом в Гомеле — филиал представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Беларусь. Его руководитель Наталья Авралёва привезла с собой в подарок сотню книг для Зябровской библиотеки:

— В рамках различных программ к нам ежегодно поступает порядка 4 тысяч книг, которые традиционно передаются в дар учреждениям образования и библиотекам. Мы надеемся, что юные и взрослые читатели Зябровской библиотеки оценят пополнение книжного фонда и будут с удовольствием читать.

Также в дар Зябровскому дому культуры была передана выставка, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, его подвигам и достижениям. Такие экспозиции создаются Русским домом ежегодно к юбилеям выдающихся личностей: Достоевского, Булгакова, Невского и других.

adegfbdzsgfbhx_7.JPG

adegfbdzsgfbhx_5.JPG

Инициативу провести в Зябровке фестиваль Дружбы с удовольствием поддержал местный сельисполком.

— Наши народы связывает многовековая история. Белорусы и россияне — братья, и то, что сегодня в Зябровке отмечается День народного единства России, лишь подчеркивает нерушимость нашего единства и стремление вместе строить будущее, — отметила председатель Прибытковского сельисполкома Галина Чумакова.

adegfbdzsgfbhx_19.JPG

adegfbdzsgfbhx_17.JPG

adegfbdzsgfbhx_16.JPG

adegfbdzsgfbhx_14.JPG

adegfbdzsgfbhx_13.JPG

adegfbdzsgfbhx_12.JPG

Праздник получился ярким и музыкальным. Гостей встречали блинами, горячим чаем и другими угощениями, а в актовом зале концертной программой порадовали талантливые народные коллективы.

В качестве гостей праздник посетили военнослужащие из Российской Федерации, которые отметили гостеприимство хозяев фестиваля:

— Белорусы для нас — родные люди, к которым мы очень тепло относимся. И то, что про наш праздник не забыли и устроили такое торжество, — очень приятно. Ощущаешь себя как дома.

Как отметила руководитель Русского дома Наталья Авралёва, поддержка друг друга поможет нам преодолеть любые сложности и преграды:

— Время расставит все на свои места, и я очень надеюсь, что в скором времени три братских славянских народа — белорусы, россияне и украинцы — вновь воссоединятся. Наши корни тесно переплетены, ведь у многих есть родственники или близкие в каждой из трех стран. Я очень хочу, чтобы вновь был масштабный праздник у монумента «Три сестры» и зазвучали песни на трех языках.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Торжество единства: в Зябровке отметили День народного единства России
Прочитано 564 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика