Мы в соцсетях

В рамках «Мозырских деловых встреч» на XVI Республиканской ярмарке «Палеская скарбніца» прошла презентация экономического и туристического потенциала Мозырского района, а также Гомельской и Брянской областей. Большой интерес у гостей вызвал опыт нашего района по развитию территорий через создание туристического продукта, с которым ознакомила председатель Гомельского районного Совета депутатов, глава областной ассоциации местных Советов депутатов Виктория Ладутько.

Заинтересованность на всех уровнях

Развитие туристической отрасли — это не только работа по созданию положительного имиджа района, но и деятельность, нацеленная на экономический результат.

Представляя туристический потенциал района, Виктория Ладутько отметила:

— На всех уровнях проявляется заинтересованность в развитии проектов и инициатив в области туризма. Ведь вместе с ними расширяется малый и средний бизнес, появляются новые рабочие места, в экономику района вовлекаются сельские и природные территории.

Туризм — пока не самый популярный вид деятельности среди предпринимателей. Из 1979 субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в районе на начало сентября текущего года, только для 19-ти (а это 1%) основным видом деятельности является организация отдыха и туризма.

Однако есть и хорошие перспективы. Например, реализованный при поддержке Гомельского облисполкома проект реконструкции военно-исторического комплекса «Партизанская криничка», положительно повлиял на развитие территории Чёнковского сельсовета. А в будущем позволит расширить перечень туристических услуг и станет стимулом для создания кластерной зоны с объединением агроусадеб, санаториев, достопримечательностей.

Депутатский вклад в развитие туризма

В Гомельском районе есть примеры, когда инициативу по развитию туризма проявляют местные жители и депутаты.

По предложению депутата районного Совета депутатов Татьяны Матюшенко разработан и уже два года реализуется проект «Фольклорно-экологический фестиваль «Грабаўская вяснянка». И это не первый случай реализации историко-туристических проектов в Грабовке.

Инициативной группой под руководством депутата райсовета Екатерины Волчек подготовлен проект «Туристический маршрут «Мистическое приграничье», в рамках которого уже начаты работы по благоустройству исторических и природных объектов Грабовского сельсовета.

В августе текущего года в рамках проведения «Кормянских деловых встреч» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Гомельским и Кормянским районными Советами депутатов. Представителями двух районов будет разработан единый проект «Дорогами Екатерины» и создан новый туристический продукт «Екатерининский тракт».

Местным инициативам — широкую поддержку

Перспективные, интересные проекты часто рождаются на местах. Важно их вовремя заметить и поддержать. И в этом помогает успевший завоевать признание областной конкурс гражданских инициатив.

— Одним из 18 победителей первого конкурса стал проект мобильного приложения «Гомельский район в твоей руке», идею которого предложил член Молодежного Совета при райсовете депутатов Станислав Семёнов. Это приложение станет отличным помощником для всех туристов, поможет узнать, чем знаменит каждый населенный пункт района, — рассказала Виктория Ладутько.

Есть у жителей района и предложения по развитию непосредственно туристической деятельности. А чтобы правильно разрабатывать проекты на основе своих идей, для молодежи района по инициативе Молодежного Совета был проведен образовательный курс по проектному менеджменту.

Итогом образовательного курса, который прошли 20 юношей и девушек, стала «Ярмарка молодежных проектов и инициатив». Многие идеи, представленные на ней, уже реализовываются.

Сегодня туризм — это не только двигатель экономики, источник экспортных поступлений, но и часть жизни людей, подчеркнула Виктория Ладутько. А потому задачи по развитию туристической отрасли должны решаться комплексно — с участием государственных органов, частного бизнеса и общественных объединений.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Туризм как стимул к развитию территорий: туристический потенциал Гомельщины обсудили на XVI Республиканской ярмарке «Палеская скарбніца»
Прочитано 416 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика