Мы в соцсетях

Дети с особенностями психофизического развития, безусловно, требуют индивидуального подхода в их социализации. Однако они в первую очередь дети. И также интересуются играми, требуют времени и внимания, многие из них способны к обучению и творческой деятельности. Подтверждение тому фестивали художественного и декоративно-прикладного творчества детей с особенностями психофизического развития. Один из таких — «Седьмой лепесток» — прошел и в Гомельском районе в Улуковской специальной школе-интернате.

В Беларуси проводится всесторонняя работа с детьми с нарушениями в развитии. Существует целый ряд учреждений, в которых квалифицированные специалисты помогают таким детям получать образование, социализироваться и заниматься творческой деятельностью. Сегодня во многих учреждениях образования открыты группы или классы интегрированного обучения и воспитания, которые посещают дети с особенностями в психофизическом развитии. По словам заместителя директора по основной работе Гомельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Анны Прокопенко, детям с особенностями развития нужно предлагать различные виды деятельности:

— В нашем центре учатся 23 ребенка со всего района с тяжелыми множественными нарушениями. Пять дней в неделю их забирают из дома и на специальных автобусах привозят к нам. В центре они не только получают образование, но и участвуют в мероприятиях. Воспитатели дошкольного образования, музыкальный руководитель и воспитатели классов учат ребят петь и танцевать. В зависимости от характера и особенностей нарушения в развитии многие из детей способны выразительно читать стихи и даже декламировать их наизусть.

Вместе с воспитанниками специалисты Гомельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации к каждому празднику готовят различные концертные программы. Например, в этом году ребята приняли участие в Пасхальных песнопениях вместе с настоятелем местного храма отцом Вячеславом.

— Для того чтобы наши ребята лучше социализировались, мы приглашаем к себе детей из Брилёвского детского сада и проводим совместные концерты. Также к нам нередко приезжают и волонтеры из Гомельского государственного медицинского университета. Обычно наши воспитанники долго находятся под впечатлением от подобных встреч, и это очень помогает разнообразить их жизнь. И такие мероприятия, как фестиваль «Седьмой лепесток», они очень ждут и готовятся. Кто-то из них разучивает новую песню или стихотворение, кто-то готовит поделку. Процесс подготовки развивает детей, — заключила Анна Прокопенко.

В фестивале художественного и декоративно-прикладного творчества детей с особенностями психофизического развития приняли участие не только дети из Гомельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Например, из Головинской средней школы приехал целый шумовой оркестр, в состав которого входят дети с особенностями психофизического развития. Всего же в фестивале приняли участие 103 ребенка из 31 учреждения образования Гомельского района. По итогам фестиваля каждый получил диплом по одной из  номинаций: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» и «Музыкальное исполнение», «Оригинальный жанр».

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Творчество подвластно всем: фестиваль «Седьмой лепесток» прошел в Улуковской специальной школе-интернате
Прочитано 239 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика