Мы в соцсетях

Более года назад в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» пришла на работу выпускница Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея (сейчас — государственный колледж) Ирина Жихарева. Девушка проходила здесь практику и с условиями будущей работы была знакома, как и с коллективом. Но вот профессия у молодого работника сельского хозяйства для представительницы прекрасной половины человечества необычная: она — автослесарь.

Тягу к технике девушка испытывала всегда: три старших брата Ирины имеют машины и умеют хорошо водить. И девушка с юных лет также мечтала стать первоклассным водителем. Часто она помогала братьям с ремонтом техники в гараже: подавала инструменты, запоминала их назначение и способы устранения той или иной неполадки.

ioyfihy_2.JPG

— Когда пришло время выбирать будущую профессию, решила поступать в Приборский лицей, — рассказывает девушка. — Я сразу планировала подавать документы на специальность «автослесарь». Ведь, помимо этого, можно было сдать экзамены и получить права категории «С».

По распределению Ирина отработала год в Брестской области и затем решила вернуться на малую родину и трудоустроиться в ОАО «Птицефабрика «Рассвет». И сейчас вместе с односельчанами и жителями нескольких деревень Добрушского района ездит на работу в Песочную Буду на автобусе сельхозпредприятия.

— На птицефабрике работаю почти полтора года слесарем по ремонту автомобилей третьего разряда, — продолжает Ирина. — В мои обязанности входит поддержание техники в надлежащем состоянии, проведение профилактических работ. Если требуется более сложный ремонт, обращаюсь в инженерную службу предприятия. Здесь меня приняли очень хорошо, старшие товарищи поддерживают, помогают, подсказывают. Я многому у них научилась. Но планирую продолжить учебу, а приобретенные знания мне пригодятся, когда появится собственное авто, — добавила с улыбкой девушка.

ioyfihy_1.JPG

Как рассказала председатель первичной организации отраслевого профсоюза Ольга Замотевская, Ирина с первых же дней работы на предприятии активно включилась и в общественную жизнь:

— В составе команды принимала участие в туристическом слете, а так как она увлекается легкой атлетикой, то и выполнение заданий ей давалось легко. На предприятии всегда поддерживают молодых и целеустремленных работников: предоставляется возможность поступить в вуз и продолжить трудиться уже дипломированным специалистом.

Как призналась девушка-слесарь, в профессии ее привлекает получение специфических знаний, которые расширяют круг интересов и возможностей:

— Кроме того, как преподаватели, так и на сельхозпредприятии гордятся тем, что и девушки выбирают считавшиеся ранее только мужскими профессии и добиваются успеха и признания.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора

У слова «автослесарь» есть и женский род
Прочитано 606 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика