Мы в соцсетях

Олег Кюммель — старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома. Вот уже седьмой год он стоит на защите прав и интересов граждан Терюхского, Терешковичского и Чёнковского сельсоветов.

В своей работе он каждый день сталкивается с десятками граждан, нуждающихся в его совете или помощи. Нам удалось побеседовать с Олегом Кюммелем и узнать о специфике работы участкового, а также о том, что позволило ему стать одним из лучших в своем деле и быть удостоенным победы в номинации «Лучший наставник» конкурса «Лучший по профессии-2020».

Как правило, рабочий день нашего героя начинается с запланированного инструктажа, на котором проверяется внешний вид и наличие необходимой экипировки. Только после этого служитель правопорядка может приступить к выполнению своих обязанностей. Чаще всего будни Олега Кюммеля проходят за разъездами по вверенным ему территориям. На сегодняшний день — это 20 населенных пунктов, в которых проживают порядка 5 тысяч человек.

Профессия участкового требует постоянной вовлеченности в рабочий процесс, эту работу невозможно вписать в определенный график.

— Моя работа — это не просто выполнение должностных обязанностей, это призвание. Ведь участковый инспектор ближе всех остальных представителей органов правопорядка находится к людям. Ко мне каждый день поступают десятки обращений с просьбой о помощи, и моя задача — помочь, по возможности, всем, кто ко мне обращается. На мобильный телефон звонки поступают постоянно: и в выходные дни, и даже ночью. Я не могу на них не отреагировать, не привык отмахиваться от людей, совесть не позволяет, — говорит Олег Кюммель.

Помимо обычной смены, когда участковый ездит по деревням и поселкам, он периодически заступает на дежурства, во время которых сутки следит за порядком и реагирует на поступающие сообщения. В случае совершения правонарушения участковый выезжает вместе с оперативно-следственной группой на место преступления.

— Я обязан отреагировать на любой вызов, поступающий от граждан, которые проживают на моей территории, — поясняет участковый. — Будь то жалоба от местного жителя на то, что соседская кошка спать мешает или кража продуктов из местного магазина. Чаще всего к нам поступают сообщения о конфликтах с соседями или о семейно-бытовых ссорах. В таких делах мне приходится быть не только участковым, но еще и психологом. Зачастую конфликтные ситуации между соседями или членами одной семьи можно решить при помощи профилактической беседы.

В работу Олега Кюммеля входит также предотвращение краж и хулиганств. Он отмечает, что в последнее время граждане стали сознательнее. Этот факт очень радует органы правопорядка.

— У людей формируется высокая степень доверия к милиции, и это не может не радовать. Местные жители нередко сообщают мне информацию о готовящемся правонарушении или, например, о посторонних шумах у соседского дома. Благодаря бдительности граждан удалось предотвратить немало краж и преступлений.

В ходе беседы герой признался, что с детства хотел служить в милиции и другой вариант работы даже не рассматривал. Он считает, что в жизни очень важно найти свое призвание и постоянно развиваться в этом направлении. Именно эту идею Олег Кюммель старается привить молодым курсантам, желающим стать участковыми инспекторами. За годы своей работы он передал свои знания десяти бойцам, которые в последующем стали сотрудниками милиции.

За хорошее обучение молодых специалистов накануне Дня милиции на торжественном вручении наград сотрудникам органов внутренних дел Гомельской области Олег Кюммель был удостоен победы в номинации «Лучший наставник» конкурса «Лучший по профессии-2020». Вот как он сам комментирует свою работу с курсантами:

— Я могу научить человека всем тонкостям своей работы, все ему показать и объяснить, но станет ли он по-настоящему хорошим участковым инспектором, зависит только от его желания быть в этой профессии. Для того, чтобы быть профессионалом, недостаточно просто выполнять поставленные задачи. Важно уметь проявлять гибкость ума, великодушие и готовность находить подход к каждому человеку, нуждающемуся в помощи со стороны органов правопорядка.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Один день с героем: участковый инспектор Олег Кюммель рассказал о победе в конкурсе  «Лучший по профессии-2020»
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика