Мы в соцсетях

Идут годы, меняются времена, люди, но одно остаётся незыблемым и вечным – родина. Нам кажется, что мы знаем о ней всё или почти всё.

Беларусь… Сколько слилось в этом слове доблести, добра и искренней любви. Ей не присущ Средиземноморский колорит, не удивит она и экзотикой Африканского континента или тонкой игривостью Востока. Каждый человек раскроет её постепенно – в ярчайших лучах просыпающегося солнца, в ободряющем аромате соснового бора, в зелени полей и лугов, в печальном журавлином крике. Красота нашей страны откроется лишь тем, кто способен заглянуть в недра внутреннего мира: всмотреться в глубокие глаза родного края  — кристально чистые голубые озёра, прислушаться к звукам раскатистого грома или укрыться от тёплого дождика под широкой веткой ели.

IMG_155493.JPG

Беларусь – это земля, на которой мы родились и выросли, где каждый из нас произнёс заветное слово «мама», место, дарящее силы и уверенность в завтрашнем дне, окружающее заботой и лаской. Здесь человек делает свои первые шаги, радуется успехам и ощущает горечь первых поражений. Любовь к родному краю мы впитываем с молоком матери, однако по-настоящему начинаем осознавать её лишь с годами.

Как хорошо побывать на природе в разных уголках нашей страны, особенно в лесах. Войдёшь туда весной и сразу ощущаешь аромат свежести. Бегут ручьи, начинается движение соков у деревьев. Повсюду видны полянки с ветреницей, этим маленьким белоснежным цветком, похожим на звёздочку. От её аромата голова идёт кругом. Из далека кажется, что ещё лежит снег. А пройдёшь вдоль дорожки – выглядывают жёлтые цветки мать-и-мачехи. На кустах распускаются почки, появляются первые листочки. А какое удовольствие получаешь от вида первых ландышей в мае!

000055594.jpg

И вот приходит лето. Всё зелено вокруг. Повсюду слышны птичьи голоса, жужжание насекомых. Пора цветения трав: ромашки, зверобоя, колокольчиков, тысячелистника, пижмы. А какие в лесу ягоды! Это и малина, и черника, и земляника. Наберёшь их в ладошку и положишь в рот. В июле смело отправляешься в поход за лисичками – маленькими рыжими грибами. Найдёшь на опушке целую семейку – глаз радуется. Гуляя по лесу, по пути встречаешься с муравейником. Можно долго стоять возле него, наблюдая за работой этих насекомых. Также можно повстречаться с ёжиком, копошащимся в траве, с ящерицей, греющейся на солнце. Пение птиц слышно на любой лад.

IMG_139556.JPG

romashk0001.jpg

Но вот наступает осень. Краски и звуки леса меняются. Начинают увядать травы, опадают листья. Только гроздья рябины напоминают о прошедшем лете. Накрапывает дождик. В лесу становится тише. Лишь изредка прошуршит листвой уж или гадюка. Но это отличная пора для грибников.

С приходом зимы лес окутывает такая тишина, что пугают звуки собственного голоса, а от белого покрывала из снега он превращается в сказочный терем. Лесная жизнь, которая радовала наш глаз целый год, затаилась до следующей весны…

u_19bd3dbdee444f_800.jpg

Каждый турист, побывавший в наших краях, оставляет в Беларуси частичку своего сердца. Для многих это страна тысячи озёр, «лёгкие Европы», terra incognita, привлекающая любителей агро- и велотуризма, отдыха в здравницах, фотографов и бёрдвотчеров.

Белорусы – высокоинтеллектуальная, трудолюбивая и крепкая духом нация. За последние несколько лет мир смог больше узнать о Беларуси и её народе благодаря проводимой политике интеграции нашего государства в мировую политическую и экономическую системы, достижениям в области наукоёмких технологий, блестящим победам на спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

Я горжусь Беларусью! Это место, которое даёт силу жить, где воздух наполнен светом и энергией, место, куда всегда хочется вернуться!

Помните, белорусы, будущее только в наших руках, мы должны сделать всё, чтобы любой ценой сохранить и укрепить наше государство, и будет это замок из песка или надёжная, современная страна – зависит от каждого из нас. Только тогда мы сможем с огромной уверенностью сказать:

«Беларусь – страна с большим будущим!»

«Беларусь – страна для жизни».

Юлия ЗАЙЦЕВА, учитель Лопатинской средней школы. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и из открытых источников.

Учитель Лопатинской средней школы Юлия Зайцева, победитель конкурса эссе: "Беларусь - страна, дающая силу жить"
Прочитано 1104 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика