Мы в соцсетях

Уроженка Харькова Ольга Евтушенко живет в Гомельском районе уже более десяти лет. Работает агрономом в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож». Недавно она подала заявку на получение белорусского гражданства. Чем привлекла женщину белорусская земля, в материале «Маяка».

Ольга Евтушенко родилась и выросла в Харькове. После школы училась в Харьковском национальном аграрном университете имени В. В. Докучаева. Специальность «селекционер сельскохозяйственных культур» выбрала по собственному желанию.

— После учебы я почти не работала по специальности, потому что не было рабочих мест. Колхозы в Украине уже закрывались в то время. Потом волей судьбы из Харькова переехала жить в Черниговскую область, в поселок городского типа Добрянка. И там не было подходящих вакансий. Пришлось работать швеей, а это нагрузка на глаза, с моим-то плохим зрением, — рассказывает Ольга Сергеевна.

В 2012 году она с подругами приехала в Гомель в гости. В разговорах с людьми узнала, что в Беларуси активно работают сельскохозяйственные предприятия. Тогда решение было принято незамедлительно:

— Я решила попробовать и обратилась в совхоз-комбинат «Сож». Здесь подтвердили: вакансия имеется. Так устроилась на работу агрономом. Сначала жила в общежитии, потом получила служебную квартиру в Новой Гуте. А на предприятие добираюсь на служебном транспорте — хозяйством организован подвоз.

Ольга Евтушенко рада, что именно так сложилась ее жизнь. Она выбрала профессию по душе и теперь работает по специальности. Не только агрономом может быть, но и подменять других специалистов: диспетчера, рабочих на зернотоке. Главное для нее — возможность учиться и развиваться в своем деле.

— В Беларуси мне нравится то, что каждый выпускник бюджетной формы обучения гарантированно получает первое рабочее место. Несколько лет молодые специалисты могут набираться опыта, вникать в тонкости выбранной профессии. В Украине такой программы обязательной отработки нет. Всего надо добиваться своими силами. Если повезет, тебе предоставят первое рабочее место, а если нет, будешь сам искать, где устроиться, — говорит женщина.

Героиня признается, что чувствует себя на предприятии «в своей стихии». Дело, которым занимается, ей нравится, коллектив тоже. Люди собрались дружные, активные, трудолюбивые. Вот только с семьей пока не сложилось. Конечно, переживает она и за родных, которые остались в Харькове. Раньше ездила к ним, а теперь нет такой возможности.

Для себя Ольга Евтушенко решила, что в Беларуси останется надолго, ведь здесь есть все условия для комфортной и спокойной жизни. Поэтому она и подала заявку на получение белорусского гражданства.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Украинка Ольга Евтушенко счастлива работать в Беларуси
Прочитано 927 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика