Мы в соцсетях

Управление в состоянии алкогольного опьянения является основной причиной ДТП. За истекший период 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах Гомельского района задержано 98 водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, как алкогольного так и наркотического.

Если водитель решил проигнорировать требование Закона и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил «прокатиться», то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так же хочется напомнить водителям, что запрещено употреблять спиртные напитки после подачи сигнала об остановки транспортного средства и после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения. В данном случае водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если всё-таки водитель совершил какое-либо из указанных правонарушений, то он будет привлечен к административной ответственности с наложением на него административного взыскания в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления всеми категориями транспортных средств, сроком на 3 года.

В случае повторного управления транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 317 Уголовного Кодекса Республики Беларусь с конфискацией транспортного средства, которым управлял водитель.

За истекший период 2018 года на территории Гомельского района произошло 2 ДТП с участием водителей управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 4 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Начальник отдела внутренних дел Гомельского райиполкома Василий Кравцов.

Управление в состоянии алкогольного опьянения является основной причиной ДТП
Прочитано 574 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика