Мы в соцсетях

Встреча поколений, рассказы о событиях военных лет и героизме советских солдат и офицеров, акцент на достижениях современной Беларуси — так проходят уроки мужества в школах района. В Новогутской средней школе говорили о Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней и завершившейся 2 февраля 1943 года полной капитуляцией группировки войск вермахта во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Со школьниками встретились председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Карчевский, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь Борис Козловских, Шавкат Сабитов, председатель районного совета ветеранов отрасли образования Галина Менделева и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Мария Михалевич.

gkhfukuyiu_1.JPG

Старшеклассники Новогутской школы тепло встретили гостей по старинной традиции — с хлебом-солью, а также подготовили несколько музыкальных номеров.

gkhfukuyiu_2.JPG

gkhfukuyiu_3.JPG

Анатолий Карчевский рассказал ребятам о некоторых эпизодах Сталинградской битвы, которая не только вошла в историю как одно из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны, но и положила начало коренному перелому хода Второй мировой:

gkhfukuyiu_5.JPG

— Еще под Москвой был развенчан миф о непобедимости немецкого оружия, хотя на стороне Германии воевали почти все страны Европы, — отметил Анатолий Карчевский. — А Сталинград стал символом несгибаемости советского народа.

gkhfukuyiu_4.JPG

gkhfukuyiu_6.JPG

Выступление ветерана педагогического труда Галины Менделевой приковало внимание всех слушателей: в стихотворных строках она рассказала о трагедии небольшой деревеньки, всех жителей которой фашисты расстреляли.

gkhfukuyiu_7.JPG

— Геноцид не имеет срока давности, — добавила Галина Васильевна. — И зверств нацистов, которые они творили на нашей земле, нельзя забывать, чтобы подобное не повторилось вновь.

gkhfukuyiu_8.JPG

Шавкат Сабитов поделился со школьниками воспоминаниями своего родственника, который в их возрасте пережил оккупацию, гибель многих членов семьи. Всех до глубины души тронул рассказ о том, как односельчане прятали подростков и молодежь, чтобы их не угнали на принудительные работы в Германию.

gkhfukuyiu_10.JPG

gkhfukuyiu_9.JPG

— Вы — потомки победителей, и должны любить свою Родину так же, как любили ее бойцы и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, — сказал во время встречи с юными жителями Новой Гуты Борис Козловских. — Сейчас многие страны и среди них, к сожалению, и те, кто ранее боролся с нацизмом, перечеркивают свою историю. Беларусь же, наоборот, стоит на позициях созидания — во всех смыслах этого слова. Недаром 2023-й объявлен Годом мира и созидания.

gkhfukuyiu_11.JPG

Мария Михалевич провела для ребят небольшую викторину, посвященную Сталинградской битве. К чести старшеклассников, на многие вопросы правильные ответы прозвучали почти мгновенно.

gkhfukuyiu_13.JPG

gkhfukuyiu_12.JPG

По окончании встречи ветераны и школьники возложили венок на могиле солдата Николая Тюшева, погибшего при освобождении Новой Гуты от немецко-фашистских захватчиков. Минутой молчания они почтили подвиг 20-летнего парня, отдавшего жизнь ради свободы родной земли.

gkhfukuyiu_14.JPG

gkhfukuyiu_15.JPG

— Когда-то к нам приезжали родные Николая и рассказывали, что он очень любил кусковой сахар, — поделилась руководитель школьного музея Марина Пешеходько. — С тех пор у нас появилась традиция: оставлять на могиле погибшего солдата кусочки сахара.

Говорят участники встречи:

Артём Репников, ученик 10-го класса:

— Несмотря на то что большую часть информации получаю из интернета, отношусь к ней критически, о чем в своем выступлении говорил один из ветеранов Вооруженных Сил. Уже с начала года стала более насыщенной экскурсионная работа: мы побывали в областном музее военной славы, а руководитель школьного музея Марина Ивановна много рассказывает о важных событиях в истории Гомельского района и Новой Гуты.

Екатерина Щербакова, ученица 11-го класса:

— Встреча оставила неизгладимое впечатление, особенно эмоциональным было выступление ветерана педагогического труда. Стихотворение, которое она прочитала, просто всколыхнуло, заставило по-иному взглянуть на карательные операции гитлеровцев. И когда она упомянула о количестве погибших мирных жителей, эти сведения стали восприниматься совсем по-другому. Я и не знала, что столько людей погибло от рук фашистов.

Иван Шитиков, ученик 9-го «А» класса:

— На уроке мужества я узнал много важных сведений о Сталинградской битве, подробности про оборону дома Павлова, героизме советских солдат и офицеров во время этого сражения. Спасибо ветеранам за такие встречи.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Уроки мужества прошли в Новогутской средней школе
Прочитано 644 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика