Мы в соцсетях

К сожалению, сегодня военные конфликты уже не удаленная реальность, а весьма близкая ситуация. Военная доктрина нашей страны по-прежнему направлена на сохранение территориальной целостности и независимости государства. Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны, которая в случае военного конфликта сможет обеспечить защиту важнейших объектов жизнеобеспечения страны. В чем сущность территориальной обороны, зачем она нужна, об этом наш разговор с начальником группы территориальной обороны военного комиссариата Гомельского района Дмитрием Теленченко.

Система территориальной обороны (ТО) страны начала создаваться около 20 лет назад. Исходили из старой доброй истины о том, что победы в войнах одерживаются не армиями, а народами. Этому нас учит история. Поэтому оборона должна носить всенародный характер. Чтобы каждый, кто может держать в руках оружие, в случае чего знал, как действовать дальше. Об этом говорил и Президент на недавнем совещании в Шклове по вопросам территориальной обороны: «В случае конфликта каждый двор, дом, глава семьи должны суметь защитить свою семью, себя и, естественно, ту землю, территорию, на которой они живут. Вот это будет всенародная защита».

Дмитрий Теленченко уверен, что сегодня в современных конфликтах агрессия начинается не с бомбардировок и танковых ударов, вместо них действуют террористы-радикалы, экстремисты. То есть идет так называемая война без правил, в которой первоочередными объектами поражения становятся даже не сами вооруженные силы, а инфраструктура государства, стратегически важные объекты и предприятия.

DSC_28-0354_2.JPG

— Представьте, что значит оставить, к примеру, целый район без электричества и водоснабжения? Или, допустим, устроить аварию на крупном предприятии, захватить здание РОВД? — отмечает Дмитрий Леонидович.

В данном случае на помощь силам правопорядка и армии должны прийти как раз территориальные войска, в задачи которых входит не только охрана важных объектов, но и борьба с разведывательно-диверсионными силами, незаконными вооруженными формированиями, участие в усилении охраны госграницы.

Кто же такие «территориалы»? Все, кто когда-то прошел военную службу, а в наши дни привлекается к учениям, чтобы вспомнить военное ремесло и в случае нападения противника быть готовым защитить свою землю, дом, родных и близких.

— Их главное преимущество в том, что они хорошо знают свой район, местность, а значит, смогут принимать решения и действовать оперативно. По сути, нечто подобное в годы Великой Отечественной войны демонстрировали партизанские отряды, которые создавались именно местными жителями, — поясняет Дмитрий Теленченко.

Территориальная оборона строится по административно-территориальному принципу. Ее возглавляет председатель райисполкома, который владеет всеми вопросами в своем районе, и кому, как не ему, руководить защитой своей территории. Это высочайшая ответственность за управление системой ТО.

— В марте и июле нынешнего года под руководством председателя райисполкома было практически отработано получение вещевого имущества для территориальных войск со складов Вооруженных Сил, прием офицеров запаса и их обмундирования, — пояснил Дмитрий Леонидович.

По итогам учебного года все мероприятия, которые были в плане подготовки территориальной обороны района на этот учебный год, выполнены. Это позволяет сделать вывод, что Гомельский район готов обеспечить поставленные задачи по ТО.

Именно в таком единстве заключается залог непобедимости государства в любом противостоянии. Только настоящий мужчина и патриот страны, в случае необходимости, способен защитить свой дом, семью, край, где родился и вырос сам, где растут его дети.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Татьяны ГУЦЕВОЙ.

Уроки военного дела: в чем сущность территориальной обороны и зачем она нужна — в беседе со специалистом
Прочитано 449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика