Мы в соцсетях

Депутат Палаты представителей Нацио-нального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей провел личный прием и прямую телефонную линию в Чёнковском сельисполкоме.

Всего на личный прием к парламентарию пришли 14 человек: из поселков Чёнки и Поляна. Много вопросов касалось состояния дорожного покрытия улиц, ремонта дворовых территорий многоквартирного жилфонда. Например, в поселке Поляна после зимы на улицах появились ямы и выбоины, и покрытие нуждается в ямочном ремонте и грейдировании. А улица Зайцева И.С. в Чёнках нуждается в ремонте. Игорь Завалей пообещал сделать запросы в соответствующие службы и проконтролировать их разрешение.

Жители Поляны просили помощи в борьбе с подтоплением. Когда-то за собственные средства граждан там была сооружена земляная насыпь, которая некоторое время сдерживала напор воды во время паводков. Однако со временем ее размыло. Обратившиеся граждане просят помочь с подсыпкой, чтобы защитить свои домовладения и огороды от прибывающей воды.

1wdrg_2.JPG

— Данное сооружение было создано гражданами более 15 лет назад, и отсутствует какая-либо документация на данный объект, — рассказал председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров. — В 2022 году разработана предпроектная документация на микрорайон жилой застройки в деревне Севруки. Там предусмотрено строительство оградительной дамбы со стороны Поляны и Севруков. В настоящее время УКС Гомельского района заключил договор с проектной организацией на разработку строительного проекта.

Игорь Завалей взял вопрос на личный контроль.

Анатолий Сергеевич обратился с просьбой помочь с подтоплениями на улице 50 лет СССР в Чёнках. Дорогу затопило, пройти или проехать по ней стало практически невозможно. Игорь Завалей обещал внимательно изучить вопрос со службами райисполкома и дать письменный ответ.

1wdrg_3.JPG

Галина Евгеньевна вместе с соседями обратилась по вопросу освещения на некоторых улицах в Чёнках. Эта проблема существует во многих сельсоветах района и, как рассказал Игорь Завалей, постепенно решается:

— Вышедшие из строя фонари, согласно законодательству, теперь сразу заменяются новыми светодиодными. Работы по замене проводятся по мере поступления светодиодных светильников в Гомельский сельский РЭС. Некоторое время была проблема с поставкой фонарей, но недавно новая партия поступила в РЭС. Замена будет производиться там, где это необходимо.

Не обошли стороной и необходимость строительства школы в Чёнках. Данный вопрос очень острый для сельсовета с учетом динамично развивающейся территории и ведением активного жилищного строительства. Только за последние полтора года население сельсовета увеличилось практически на тысячу жителей и продолжает расти. Вопрос актуальный и находится на особом контроле парламентария. Также к Игорю Завалею обратились с вопросом о реконструкции набережной реки Сож в Чёнках. Вопрос парламентарий держит на контроле.

Леонид Баланда обратился за помощью в организации постоянного места для выставки его работ. «Маяк» уже раньше писал о талантливом пенсионере, который в технике оригами мастерит различные фигуры и композиции. Его неоднократно привлекали для участия в районных мероприятиях. Однако Леонид Николаевич мечтает, чтобы его работы обрели постоянное место для выставки. Талантливый мастер даже готов их подарить, главное, чтобы ими могли любоваться все желающие.

— Мы поговорим с несколькими районными учреждениями и обязательно что-нибудь придумаем, — заверил мужчину Игорь Завалей.

Было еще много вопросов, каждый из которых зафиксирован и взят на контроль парламентария.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович.

Услышать каждого и помочь: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей ответил на вопросы жителей Ченковского сельсовета
Прочитано 1028 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика