Мы в соцсетях

В агрогородке Корма Добрушского района Гомельская епархия Белорусского экзархата Русской православной церкви отметила 30-летие со дня обретения нетленных мощей святого праведного Иоанна Кормянского. На торжества прибыли Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архипастыри и сотни паломников со всех уголков Беларуси.

Как отметил Митрополит Вениамин, святой праведный Иоанн Кормянский известен во многих странах и народах.

— Отец Иоанн является хорошим примером и для нынешних священнослужителей — искреннего, простого и усердного служения Богу, матери-Церкви и людям, — отметил архипастырь.  

Торжества начались ранним утром Крестным ходом в деревню Огородня, где когда-то служил священником Иоанн Гашкевич. Ровно 30 лет назад на месте бывшего храма, сожженного еще в середине прошлого века, чудесным образом были обретены нетленные мощи отца Иоанна.

— Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, в то время настоятель Свято-Покровского храма в Корме, узнав, что в Огородне когда-то была церковь, решил привести в порядок территорию, где совершались богослужения и возносились молитвы к Богу, — рассказал протоиерей Александр Цуканов, долгое время служивший в Корме. — В одном месте обрушилась земля, и стало понятно, что это склеп, где похоронены двое священников, настоятели этого храма. До сих пор существует традиция хоронить священников на территории церквей, где они совершали ежедневное молитвенное правило.

jIm1f1mQ-bs.jpg

Оказалось, что это были останки отца Иоанна Гашкевича и его сына Михаила, тоже священника. Мощи батюшки Иоанна оказались нетленными, и их перезахоронили на территории храма в Корме. Кстати, место под его строительство в этой деревне в начале XX века выбрал сам Иоанн Гашкевич. Через несколько лет молитвенник земли Гомельской явил еще одно чудо: его мощи были повторно обретены нетленными, а дубовый гроб рассыпался в труху.  

Священник, чья жизнь была посвящена трудам на ниве Христовой, своей добродетелью, благочестием и безмерной любовью к людям снискал высшее благоволение. Его современники отмечали и прозорливость старца. Например, он говорил, что на его костях люди танцевать будут. Никто этого представить не мог, но спустя десятилетия, когда храм, построенный в 1836 году, сгорел, на его месте организовали танцплощадку. Одному сельчанину батюшка часто говорил о его дочери: «Расти цветок, Божией Матери служить будет!». А самой девочке сказал: «Боженьке будешь служить, Боженьке!». Так и сбылось: девочка выросла, всю жизнь Богу молилась, а в конце жизни приняла монашеский постриг в монастыре в Корме.

Удивительный факт: отец Иоанн вместе с супругой воспитал семерых детей. Все их пятеро сыновей избрали духовную стезю, а дочери стали супругами священников. В конце жизни отец Иоанн и его верная спутница по жизни приняли монашеские обеты.

Еще до прославления Иоанна Гашкевича в лике святых в Корме начали происходить чудеса: кто-то получил исцеление от недугов и утешение в скорбях, а некоторые, уже отчаявшиеся бесплодные пары, обрели счастье родительства. Было замечено: обращение с молитвами к Иоанну Кормянскому дарует исцеление от недугов телесных и душевных.

В 1998 году состоялась канонизация праведного Иоанна Кормянского в лике местночтимых святых. Вскоре в Корме возник Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь, где бережно и с благоговением хранится рака с мощами святого. В Корму за помощью к батюшке Иоанну прибегают верующие со всех концов земли.

DEj_QCjNH24.jpg

fuCUTVyb_yk.jpg

H67JiSeVerg.jpg

Также Высокопреосвященнейший Вениамин совершил закладку часовни на пересечении улиц Советской и Кирова в Гомеле в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвященной воинам-освободителям, а позже присутствовал на открытии церковного историко-археологического кабинета (музея) при Гомельском епархиальном управлении.

tcWFIYDwvSA.jpg

VcOB9I3VyXI.jpg

Редакция газеты «Маяк» и лично автор материала выражают искреннюю благодарность Гомельской епархии за организацию пресс-тура в Корму и Огородню Добрушского района, а также экскурсию в домовой храм-музей епархиального управления и старейший Свято-Никольский храм города Гомеля.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

В агрогородке Корма проходят торжества в честь 30-летия со дня обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского
Прочитано 996 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика